Астрономия и космосКосмонавтика

ЕКА тестирует прибор для измерения гравитации астероида Диморфос

Когда в 2026 году спутник Juventas CubeSat Европейского космического агентства (ЕКА) приземлится на Диморфосе, чтобы оценить последствия прошлогоднего столкновения с космическим зондом DART, его прибор — гравиметр для малых тел Солнечной системы (GRASS) будет непосредственно измерять гравитационное притяжение астероида, которое в миллионы раз меньше, чем у Земли.

В сентябре 2022 года НАСА отправило миссию DART к астероиду Диморфос, который вращается вокруг более крупного астероида Дидимос, в рамках эксперимента, чтобы узнать больше о том, как отклонять потенциально опасные небесные тела до того, как они достигнут Земли.

Теперь роботизированной миссии ЕКА — Hera, поручено оценить последствия космического столкновения.

Часть этих усилий включает в себя Juventas CubeSat  — маленький спутник размером с обувную коробку, который будет запущен с космического зонда Hera и приземлится на Диморфосе.

Среди его небольшого набора инструментов — гравиметр GRASS, разработанный Королевской обсерваторией Бельгии (ROB) совместно с испанской компанией EMXYS, который в настоящее время завершает предполетные испытания в Лаборатории механических систем космического агентства, чтобы определить способность противостоять вибрациям при запуске.

Гравиметр GRASS
Гравиметр GRASS.

GRASS размером примерно с пару смартфонов предназначен для измерения гравитации Диморфоса. Это требует высокой степени чувствительности, потому что размер астероида (160 м) примерно равен размеру Великой пирамиде Гизы в Египте.

Прибор сделает это с помощью двух наборов тонких пластин, закрепленных на постоянно вращающихся опорах. Если движения этих пластин хоть немного изменяются, это изменяет электрическое напряжение в пластинах и стенках, которые их окружают.

«Мы должны предположить, что «Ювентас» может приземлиться на Диморфосе под любым углом, так что потенциально его солнечные батареи будут заблокированы от дальнейшей генерации энергии. Вместо этого GRASS будет работать от внутренней батареи Juventas до 20 часов» — объясняют ученые.

«Кроме того, поскольку два гравиметра прибора расположены под прямым углом друг к другу и продолжают вращаться, прибор может построить трехмерный вектор силы тяжести и отслеживать его изменения из любого положения приземления».

Находясь на поверхности астероида, GRASS сможет не только измерять местную гравитацию, но и любые изменения положения CubeSat.

«Он небольшой, но GRASS состоит из сложных механических частей и электроники», — сказал Хосе Карраско, курирующий инструменты в EMXYS.

«Мы очень довольны его выносливостью во время тестовой кампании. Теперь мы проведем полное испытание на целостность, чтобы убедиться, что он не пострадал во время тестирования, после чего он будет передан компании GomSpace в Люксембурге для интеграции на борт Juventas».

Hera — это космическая миссия, разрабатываемая Европейским космическим агентством в рамках программы космической безопасности. Ее основная цель — изучить двойную систему астероидов, на которую повлиял DART , и внести свой вклад в проверку метода кинетического удара для отклонения околоземного астероида на траектории столкновения с Землей.

Hera имеет массу 1128 кг и несет полезную нагрузку из камер, высотомера и спектрометра. Она также будет нести два наноспутника CubeSat, названные Milani и Juventas.

Источник
ESA
Показать больше
Back to top button