Компьютеры и нейросетиРобототехника

NVIDIA стремится ускорить разработку роботов-гуманоидов с помощью Project GR00T

Проект Generalist Robot 00 Technology – или GR00T – описывается как универсальная базовая модель для гуманоидных роботов.

NVIDIA объявила, что создает новую платформу искусственного интеллекта практически для всех крупных игроков в разработке роботов-гуманоидов, которая основана на базовой модели общего назначения, которая, возможно, названа в честь говорящего древовидного существа из вселенной Marvel.

Проект Generalist Robot 00 Technology – или сокращенно GR00T – описывается как «универсальная базовая модель для гуманоидных роботов, разработанная для дальнейшего развития работы [NVIDIA] по прорыву в робототехнике и воплощенном искусственном интеллекте».

Модель разрабатывается таким образом, чтобы роботы могли понимать естественный язык для следующего этапа взаимодействия с людьми, который недавно был с большим успехом продемонстрирован роботом-гуманоидом Figure-01, улучшенным GPT.

Технология также позволит им освоить новые навыки, наблюдая за людьми (с помощью видео или виртуальной реальности), и предоставит роботам инструменты, необходимые для «ориентации, адаптации и взаимодействия» – и работы – в реальном мире.

Масштабное обучение с подкреплением облегчается с помощью приложения, созданного на платформе моделирования робототехники Isaac Sim, а рабочие процессы обучения и вывода могут координироваться и предоставляться через облачный сервис.

В пакет Isaac Sim также были добавлены новые инструменты для поддержки разработки промышленных роботов.

У NVIDIA также было несколько анонсов нового оборудования. Чип Jetson Thor включает в себя «высокопроизводительный центральный процессор» и графический процессор нового поколения, который может запускать такие модели, как GR00T, благодаря «движку transformer engine, обеспечивающему 800 терафлопс производительности».

Ближе к концу своего основного доклада на собрании разработчиков GTC, основатель и генеральный директор NVIDIA Дженсен Хуанг присоединился на сцене к линейке из девяти роботов-гуманоидов, которые в настоящее время находятся в разработке, а также паре роботов Disney, построенных на базе компьютеров компании Jetson и прошел обучение на робототехническом симуляторе Isaac Sim.

Целью этого собрания было показать, что компания работает над новой платформой искусственного интеллекта для ведущих специалистов в области разработки гуманоидных роботов, включая Boston Dynamics, Figure AI, Agility Robotics, Unitree Robotics, Apptronik, 1X Technologies, Sanctuary AI, Fourier Intelligence и XPeng Robotics

Темпы развития гуманоидной робототехники уже кажутся невероятно высокими, и с помощью GR00T и других платформ и оборудования NVIDIA стремится оказаться в центре событий.

Показать больше
Back to top button