Астрономия и космос

Огромное рентгеновское изображение охватывает половину Вселенной, включая миллион источников

Первый выпуск данных обзора неба eROSITA обнародовал самый большой в истории каталог космических источников высоких энергий.

Астрономы нанесли на карту половину Вселенной в рентгеновском свете, используя космический телескоп eROSITA. Новая карта, содержащая почти миллион источников рентгеновского излучения, уже является основой для десятков новых научных работ, и их будет еще больше.

eROSITA — это телескоп для изучения мягкого рентгеновского излучения, расположенный в точке Лагранжа 2, что делает его соседом космического телескопа Джеймс Уэбб. Его цель заключается в том, чтобы выполнить сканирование всего неба в рентгеновских волнах, обнаружить новые галактики, скопления, сверхмассивные черные дыры и другие объекты, а также изучить гигантские структуры и помочь измерить темную энергию, загадочную силу, ускоряющую расширение Вселенной.

Этот первый официальный выпуск данных известен как Каталог обзора всего неба eROSITA (eRASS1), который создан на основе данных, собранных телескопом в период с 12 декабря 2019 года по 11 июня 2020 года.

За это время eROSITA смогла захватить 170 миллионов отдельных рентгеновских фотонов, и, измеряя энергию и время прибытия каждого из них, можно построить подробную карту вселенной.

В данном случае карта охватывает половину ночного неба – западное полушарие – и содержит более 900 000 источников рентгеновского излучения.

Сюда входят около 710 000 сверхмассивных черных дыр, которые поглощают материю в центрах галактик, 180 000 излучающих рентгеновское излучение звезд в Млечном Пути и 12 000 скоплений галактик, а также несколько менее распространенных объектов, таких как пульсары, остатки сверхновых и двойные звезды и другие источники рентгеновского излучения.

«Это ошеломляющие цифры для рентгеновской астрономии», — сказала Андреа Мерлони, главный исследователь eROSITA. «За шесть месяцев мы обнаружили больше источников, чем крупные флагманские миссии XMM-Newton и Chandra за почти 25 лет работы».

Первый крупный публичный выпуск данных сопровождается почти 50 новыми опубликованными научными статьями на основе eRASS1.

Они включают в себя открытие более 1000 сверхскоплений галактик, а также газовой нити длиной 42 миллиона световых лет, соединяющей два скопления; изучение того, как рентгеновское излучение звезд может повлиять на обитаемость их планет, а также исследования рентгеновских лучей сверхновых, звезд и других объектов.

«Научная широта и влияние исследования весьма ошеломляющие; это трудно выразить несколькими словами», — говорит Мара Сальвато, которая в качестве представителя консорциума eROSITA координирует усилия около 250 ученых, организованных в 12 рабочих групп. «Но статьи, опубликованные командой, будут говорить сами за себя».

Полный список научных публикаций на основе данных можно найти на сайте eROSITA.

Дополнительно
Институт Макса Планка
Показать больше
Back to top button