РХТУ им. Д.И. Менделеева стал победителем конкурса грантов на развитие Центра коллективного пользования

Грант предоставляется для Центров коллективного пользования на трехлетний период в объеме до 75 млн рублей на проект

Менделевский университет выиграл грант Минобрнауки России на расширение возможностей Центра коллективного пользования и обеспечение развития материально-технической инфраструктуры Центра научным оборудованием и уникальными установками.

Конкурс проводился Минобрнауки России для достижения национальной цели по обеспечению присутствия РФ в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, определенной Указом Президента.

Грант предоставляется для Центров коллективного пользования на трехлетний период в объеме до 75 млн рублей на проект (до 25 млн рублей в год).

Центр коллективного пользования РХТУ им. Д.И. Менделеева выполняет аналитические работы как в интересах подразделений университета, так и для сторонних организаций: химический анализ, научные исследования, консультации специалистов.

В планах Центра стоит активное развитие аналитических направлений, сфокусированных на прецизионном элементном анализе веществ сложного состава, востребованных в производстве умной химии, малотоннажном химическом производстве, разработке особо чистых материалов для микроэлектроники и оптики.

«Мы планируем значительно расширить возможности элементного анализа, увеличить перечень анализируемых матриц и определяемых элементов, повысить точность и надежность результатов анализа, — комментирует Анна Щербина, проректор РХТУ им. Д.И. Менделеева по науке. — Анализ элементного состава востребован во многих областях исследований и разработок, агрохимии и фармацевтики, при решении промышленных и экологических задач. С помощью современных платформенных решений мы в полной мере сможем ответить на возрастающий запрос на исследования со стороны индустрии».

Центр коллективного пользования РХТУ им. Д.И. Менделеева был создан в 2008 году на базе существующего с 1988 года Аналитического центра университета. Развитие Центра находится в логике Стратегии Менделевского университета, в процессе обновления он станет важной точкой научно-технологического хаба, объединяющего научные исследования и производство.

О РХТУ

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева — высшее учебное заведение Москвы, крупнейший учебный и научно-исследовательский центр в области химической технологии, сплоченная команда ученых, педагогов, управленцев и студентов, во главе с одним из лидеров современного российского высшего образования.

На протяжении 120 лет РХТУ занимает передовые позиции среди технологических вузов России, выпускники университета лидируют в науке, промышленности и бизнесе. В рейтинге международного агентства QS вуз входит в ТОП-150 университетов стран БРИКС и в предметный рейтинг QS по химии.

Показать больше
Back to top button