Новые технологииТранспорт

Самый большой самолет в мире поднялся на максимальную высоту

Самый большой в мире летающий самолет достиг новых высот: Stratolaunch вчера завершил седьмой испытательный полет своего гигантского самолета-носителя Roc и в процессе установил рекордную высоту для огромного самолета.

Испытания также использовались для проверки в полете характеристик недавно установленного пилона, который будет запускать небольшие гиперзвуковые самолеты с высоты и отправлять их со скоростью более 5 Маха.

Калифорнийская компания Stratolaunch изначально проектировала Roc для доставки ракет и спутников в стратосферу, откуда они затем запускались на низкую околоземную орбиту.

Недавний сдвиг в стратегии привел к тому, что массивный самолет с шестью двигателями Boeing, двумя расположенными бок о бок фюзеляжами и размахом крыльев 117 метров был перепрофилирован в качестве носителя для гиперзвуковых исследовательских аппаратов.

В 2020 году компания предложила первый взгляд на то, как будут выглядеть эти аппараты, представив концепт под названием Talon-A . Он предназначен для быстрых и повторяемых гиперзвуковых полетов с возможностью взлета и посадки на взлетно-посадочную полосу, а также запуска с самолета-носителя Roc.

В прошлом месяце компания представила тестовую версию этого гиперзвукового аппарата под названием TA-O.

ТА-0, прикрепленный к пилону, который будет одновременно нести и запускать его.
ТА-0, прикрепленный к пилону, который будет одновременно нести и запускать его.

Тем временем Stratolaunch был занят оснащением самолета Roc пилонным оборудованием, необходимым для поднятия Talon-A в воздух. Изготовленный из алюминия и обшивки из углеродного волокна, пилон оснащен лебедкой для подъема Talon-A на место и весит около 3630 кг, занимая при этом 4,3 м размаха центрального крыла Roc.

С момента установки пилона на самолет программа испытаний компании была сосредоточена на проверке этой новой конфигурации в полете, и вчера компания сообщила об успехе по нескольким направлениям.

Самолет Roc стартовал для трехчасового полета над пустыней Мохаве, во время которого он достиг максимальной высоты, наблюдавшейся за все время испытаний — 8 200 метров.

По словам компании, полет также основывался на недавних испытательных упражнениях, в ходе которых была дополнительно проверена общая производительность и управляемость самолета с пилоном на борту, а также дополнительно проверена функциональность шасси.

Самолет Stratolaunch Roc приземляется после рекордного полета
Самолет Stratolaunch Roc приземляется после рекордного полета

Кроме того, впервые успешно интегрировав испытательную машину TA-O в самолет-носитель, компания планирует провести ее первый полноценный запуск во время полета в конце этого года.

«Сегодняшний полет — это история успеха команды Stratolaunch, которая смогла увеличить оперативный темп до желаемого нашими клиентами темпа проведения частых гиперзвуковых летных испытаний», — сказал Закари Кревор, главный исполнительный директор и президент Stratolaunch.

«Кроме того, команда достигла нового рекорда высоты, тем самым продемонстрировав характеристики самолета, необходимые для того, чтобы наш гиперзвуковой аппарат Talon достиг своего расчетного диапазона гиперзвуковых условий».

Показать больше
Back to top button