Архитектура и дизайн

Самый большой в мире калейдоскоп показывает невероятные визуальные эффекты

Лондонская компания Stufish предложила посетителям технологической конференции One Giant Leap в этом году в Саудовской Аравии захватывающее приключение, в котором посетители могли пройти через колоссальный туннель-калейдоскоп, окруженный самыми разными светодиодными изображениями.

Туннель длиной 40 метров имеет размеры 6 метров в высоту и 3 метра в ширину, хотя продуманное использование бесшовных, недеформируемых зеркал делает пространство цилиндрическим.

Огромные светодиодные панели под полом и в настенной плитке представляют серию медленно расширяющихся психоделических геометрических рисунков, перемежающихся визуальными эффектами из различных сред «от морского дна до неба и звезд».

Размер туннеля не позволяет ему называться «самым большим в мире калейдоскопом» — переоборудованный бункер в штате Нью-Йорк имеет больший диаметр, а другой экспонат, построенный для выставки Aichi Expo 2005 в Японии, имел трубу длиной 47 метров.

Оба они, однако, были вертикально ориентированы. Конструкция Stufish — это самый большой калейдоскоп, когда-либо созданный для того, чтобы люди могли ходить по нему.

Архитекторы говорят, что создание 40-метрового зеркала без каких-либо швов или деформации было не единственной задачей — чтобы сохранить иллюзию бесконечного пространства, команде пришлось спроектировать треугольные входные и выходные порталы на обоих концах, которые не нарушали бы отражения.

Вы можете оценить эффект в видео ниже.

Источник: Stufish

Показать больше
Back to top button