Астрономия и космос

Солнечный зонд Parker завершил второй заход к Солнцу

4 апреля 2019 года космический зонд НАСА Parker Solar Probe достиг второго перигелия Солнца

4 апреля 2019 года космический зонд НАСА Parker Solar Probe достиг второго перигелия Солнца и пролетел в пределах 24 миллиона километров от «поверхности» нашей звезды.

«Parker Solar Probe работает так, как задумано, и было здорово иметь возможность отслеживать его в течение всего этого перигелия», — сказал доктор Никалаус Пинкин, руководитель операций миссии Parker Solar Probe в Лаборатории прикладной физики Университета Хопкинса.

«Мы с нетерпением ожидаем получения научных данных от этой встречи в ближайшие недели, чтобы научные группы могли продолжать исследовать тайны солнечной короны и Солнца».

Parker Solar Probe начал эту солнечную встречу 30 марта и завершится 10 апреля.

Фаза сближения приблизительно определяется как когда космический аппарат находится в пределах 0,25 а.е. от Солнца.

В течение перигелия зонд двигался со скоростью 343 112 км/ч .

Ученые миссии Parker Solar Probe в Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса, или APL, в Лореле, запланировали контакт с космическим зондом через Deep Space Network в течение четырех часов прохода перигелия и следили за состоянием космического аппарата в течение всей этой критической частиполета.

Во время второго перигелия Parker Solar Probe возвращал маяковый статус «A», указывая на то, что космический аппарат работает хорошо и все приборы собирают научные данные.

Показать больше
Back to top button