АрхеологияИстория

Специи со всего мира найдены на затонувшем скандинавском корабле XV века

Археологи из Лундского университета в Швеции нашли «клад» растений на борту затонувшего скандинавского корабля 15-го века Gribshunden. Микаэль Ларссон и Брендан Фоли описывают свои открытия в научном журнале PLOS ONE.

В 1495 году датский король Ганс (Йоханнес, 1455-1513) пришвартовал свой флагман — военный корабль «Грибшунден» у берегов Швеции, готовясь к встрече со шведским правителем Стеном Стуре Старшим.

Его план состоял в том, чтобы заключить сделку, которая дала бы ему контроль над Швецией, как он сделал с Норвегией, создав объединенное скандинавское королевство.

К несчастью для Ганса и многих членов его команды, корабль загорелся и затонул. Потеря корабля привела к изменению планов короля: вскоре после этого Ганс напал на Швецию и завоевал страну вместо того, чтобы вести переговоры.

 Место кораблекрушения Грибшундена
Место кораблекрушения Грибшундена.

Но затопление корабля также создало массу артефактов для изучения современными историками.

Обломки корабля были найдены в 1960-х годах и в последующие годы изучались морскими археологами, однако не очень тщательно.

Новое исследование было начато в 2019 году и продолжалось до 2021 года.

Исследователи обнаружили, что большинство ожидаемых артефактов уже были найдены в предыдущих экспедициях, но упущено кое-что важное — контейнеры с хорошо сохранившимся растительным материалом — более 3000 образцов.

Ученые обнаружили такие специи, как мускатный орех, гвоздику, горчицу и укроп. Они также нашли образцы других растительных материалов, таких как шафран и имбирь, горошины перца и миндаль.

Некоторые из специй должны были прибыть даже из Индонезии, что позволяет предположить, что король Ганс имел развитую торговую сеть.

Археологи также нашли сушеную ежевику, малину, виноград и лен. Кроме того, ученые обнаружили одно несъедобное растение, белену, которая в прошлом использовалась в лечебных целях.

Исследователи отмечают, что образцы растений были в отличном состоянии из-за уникальных условий места, где был найден корабль, — холодной и малосоленой части Балтийского моря.

Источник
PLOS ONE
Показать больше
Back to top button