Hi-TechКомпьютеры и нейросетиНовые технологии

Суперкомпьютер Fugaku стал самым мощным в мире

Новичок по имени Fugaku занял первое место в списке топ-500 суперкомпьютеров, превзойдя Summit, действующего чемпиона последних нескольких лет.

Только что заработал самый мощный в мире суперкомпьютер. Новичок по имени Fugaku занял первое место в списке топ-500 суперкомпьютеров, превзойдя Summit, действующего чемпиона последних нескольких лет.

Fugaku установлен в центре вычислительной науки RIKEN в Кобе, Япония, и только в этом месяце начал некоторые операции.

Список Top500 в первую очередь ранжирует системы, основанные на метрике под названием High Performance Linpack (HPL), а Fugaku может похвастаться HPL 415,5 петафлопса. Это делает его в 2,8 раза мощнее, чем Summit с 148,8 петафлопс.

И с одинарной или еще более низкой точностью максимальная производительность Fugaku превышает 1000 петафлопс. Это подталкивает его к диапазону экзафлоп, который, по-видимому, будет местом, где будут вестись сражения следующего поколения суперкомпьютеров.

По альтернативной метрике, называемой высокопроизводительным сопряженным градиентом (HPCG), Fugaku также выходит на первое место. Он работает на 13,4 HPCG-петафлопса, отмечая огромный перевес над 2,93 HPCG-петафлопса у Summit.

Fugaku работает на 158 976 отдельных процессорах, основанных на 48-ядерном процессоре Fujitsu a64fx system-on-a-chip. Это делает его первым суперкомпьютером, работающим на процессорах с архитектурой ARM.

Суперкомпьютер Summit, установленный в Национальной лаборатории Ок-Риджа в Теннесси, США, был лучшим в ​​2018 и 2019 годах. Sierra, также в США, опускается на третье место с HPL 94,6 петафлопс. Китай завершает пятерку лидеров: Sunway TaihuLight на 93 петафлопсах и Tianhe-2A на 61,4 петафлопсах.

Но Фугаку, вероятно, не будет долго удерживать пальму первенства. В следующем году гонка суперкомпьютеров начинается всерьез: Intel и Министерство энергетики США запускают Aurora, а Cray и AMD запускают Frontier.

Аврора достигнет 1 экзафлоп вычислительной мощности, в то время как Frontier «достанет» до 1,5 экзафлоп. Хотя Fugaku технически может достигнуть 1 экзафлоп, это происходит только во время определенного типа операций — Aurora и Frontier сделают это изначально.

Показать больше
Back to top button