НейробиологияНовые технологии

Компания Synchron планирует новое испытание мозговых чипов на людях

Биологическое и технологическое обычно не смешиваются естественным образом, но несколько биотехнологических стартапов пытаются изменить это, разрабатывая интерфейс мозг-компьютер (BCI, Brain-computer interface).

Компания Neuralink Илона Маска, пожалуй, самая известная по созданию мозговых чипов, но ее конкурент под названием Synchron может быть ближе к коммерческому успеху. Завершив небольшое исследование на людях, Synchron теперь ищет добровольцев для полноценного клинического испытания, которое могло бы получить одобрение регулирующих органов на начало продажи чипов.

Простая возможность перемещать курсор может открыть целый мир, а BCI может помочь даже тем, у кого нет подвижных конечностей, взаимодействовать с компьютером. Компания Synchron на данный момент имплантировала свой чип 10 пациентам (шестерым в США и четырем в Австралии) и наблюдала, как они получили возможность печатать до 16 слов в минуту, используя соединение BCI.

По словам генерального директора и основателя Тома Оксли, крупномасштабное исследование является следующим шагом, и Synchron готова предпринять эти усилия, как только FDA даст зеленый свет.

Компания создала реестр пациентов и медицинских учреждений, заинтересованных в участии. На данный момент около 120 центров клинических исследований связались с Synchron. Фирма надеется привлечь к участию в исследовании десятки кандидатов, которые смогут тестировать технологию несколько лет, прежде чем будут опубликованы результаты.

Чипы BCI могут изменить жизнь пациентов с любыми видами нарушений подвижности, но первый крупный тест Synchron будет сосредоточен на людях, парализованных из-за БАС (боковой амиотрофический склероз), инсульта или рассеянного склероза.

Synchron использует технику имплантации, которая, по ее утверждению, менее инвазивна, чем конкурирующие методы. Чип доставляется в мозг через яремную вену. Эту эндоваскулярную операцию выполнить проще и безопаснее по сравнению с операцией на открытом мозге, необходимой для Neuralink. После подключения к моторной коре головного мозга Synchron BCI может считывать и передавать по беспроводной сети команды для перемещения компьютерного курсора.

Нет ничего, кроме здравого смысла, что ограничивало бы применение BCI для людей с тяжелой формой паралича. В конце концов, взаимодействие с компьютером без помощи рук было бы полезно практически любому человеку, живущему в современном мире.

Илон Маск открыто выдвинул гипотезу о том, как здоровые люди могли бы использовать чипы Neuralink для взаимодействия с цифровым миром. Например, он говорит, что чип может передавать музыку непосредственно в мозг независимо от того, работают ли у вас руки и ноги. Однако долгосрочные последствия вшивания чипа в мозг неизвестны. Это одна из тем, которую Synchron изучит в своем новом клиническом исследовании, но с научно-фантастическими приложениями придется подождать.

Дополнительно
Businesswire
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
guest
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button