Астрономия и космос

Телескоп CHEOPS обнаружил деформированную приливом планету возле звезды WASP-103

Астрономы получили 12 новых высокоточных транзитных наблюдений WASP-103b — планеты, которая почти вдвое больше Юпитера по размеру и в 1,5 раза больше его массы — с помощью космического телескопа ЕКА CHaracterising ExOplanet Satellite (CHEOPS) для изучения приливного взаимодействия с ее родительской звездой WASP-103.

«Невероятно, что CHEOPS действительно смог обнаружить эту деформацию», — сказал Жак Ласкар, астроном из Парижской обсерватории Парижского университета наук и литературы.

«Это первый раз, когда такой анализ был сделан, и мы можем надеяться, что наблюдения в течение более длительного интервала времени усилят это наблюдение и приведут к лучшему пониманию внутренней структуры планеты».

«Из-за ее близости к своей звезде мы уже подозревали, что на планете происходят очень большие приливы. Но мы еще не смогли это проверить», — сказал профессор Ян Алиберт, астроном из Бернского университета.

Экзопланета WASP-103b значительно массивнее (1,5 массы) и больше (2 радиуса), чем Юпитер. Обнаруженная в 2014 году, она обращается вокруг звезды главной последовательности типа F8 WASP-103 каждые 22 часа.

Также известная как TIC 276754403 и 2MASS J16371556+0711000, звезда примерно в 1,7 раза больше и на 200 градусов по Цельсию горячее Солнца.

Система расположена примерно в 1800 световых годах (552 парсека) от нас в созвездии Геркулеса.

Астрономы смогли использовать транзитную кривую блеска WASP-103b для получения параметра (число Лява), который измеряет, как масса распределяется внутри планеты.

Понимание того, как распределяется масса, может раскрыть детали внутренней структуры планеты.

«Сопротивление материала деформации зависит от его состава», — говорят ученые. «Например, здесь, на Земле, у нас есть приливы из-за Луны и Солнца, но мы можем видеть приливы только в океанах».

Скалистая часть планеты не так сильно двигается. Измеряя, насколько деформирована планета, ученые могут сказать, какая часть ее состоит из камней, газа или воды.

Число Лява для WASP-103b похоже на Юпитер, что предположительно предполагает сходство их внутренней структуры.

«В принципе, мы ожидаем, что планета с массой в 1,5 раза больше массы Юпитера будет примерно такого же размера, поэтому WASP-103b должна быть сильно деформирована из-за воздействия ее звезды и, возможно, других механизмов», — говорят исследователи.

«Если мы сможем подтвердить детали внутренней структуры планеты будущими наблюдениями, возможно, мы сможем лучше понять, что делает ее такой деформированной. Знание размера ядра этой экзопланеты также будет важно для лучшего понимания того, как она образовалась».

Показать больше
Back to top button