Астрономия и космос

Новые телескопы BlackGEM сканируют южное небо на наличие гравитационных волн

Новый массив телескопов BlackGEM в обсерватории Ла Силья Европейской южной обсерватории (ESO) в Чили официально начал сканирование южного неба в поисках источников гравитационных волн.

Гравитационные волны — это рябь в пространстве-времени, вызванная сильными энергетическими космическими явлениями, такими как столкновение черных дыр или нейтронных звезд, или это могут быть массивные звезды, взрывающиеся как сверхновые в конце своей жизни.

Существующие обсерватории, такие как лазерная интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория (LIGO) и интерферометр Virgo, специально разработаны для обнаружения ряби, вызванной гравитационными волнами.

Интерферометры объединяют два или более источника света для создания интерференционной картины, которую можно измерить и проанализировать. Однако LIGO и Virgo не могут определить точное происхождение гравитационных волн или увидеть свет, исходящий от сталкивающихся нейтронных звезд или черных дыр.

В этом отличие BlackGEM. Он может обнаруживать как гравитационные волны, так и видимый свет от этих событий и использовать информацию для определения точного местоположения источника волн.

Использование видимого света также означает, что BlackGEM может получать подробные наблюдения за такими процессами, как образование тяжелых элементов (например золота и платины) в результате этих межзвездных столкновений.

«С помощью BlackGEM мы стремимся расширить масштабы изучения космических явлений с помощью как гравитационных волн, так и видимого света, — сказал Пол Гроот из Университета Радбауд в Нидерландах и главный исследователь проекта.

Массив BlackGEM состоит из трех телескопов, построенных Университетом Радбауд, Нидерландской исследовательской школой астрономии и KU Leuven в Бельгии. Каждый телескоп имеет диаметр 25,6 дюйма (65 см) и может одновременно сканировать разные части неба. Есть планы расширить массив до 15 телескопов.

Они могут быть относительно небольшими, но благодаря своему расположению в эти телескопы можно наблюдать многое. Они расположены на высоте 2,4 км на окраине чилийской пустыни Атакама.

«Несмотря на скромное 65-сантиметровое главное зеркало, мы смотрим так же глубоко, как некоторые проекты с гораздо большими зеркалами, потому что мы в полной мере используем превосходные условия наблюдения в Ла Силья», — сказал Пол Гроот.

Как только BlackGEM определит источник гравитационной волны, информация будет отправлена ​​на более крупные телескопы, такие как Very Large Telescope ESO, также расположенный в пустыне Атакама, которые смогут проводить более подробные последующие наблюдения.

Помимо поиска источников гравитационных волн, BlackGEM будет следить за кратковременными астрономическими событиями, такими как сверхновые звезды.

На видео ниже, подготовленном ESO, показаны телескопы массива BlackGEM в обсерватории Ла Силья в пустыне Атакама в Чили.

Показать больше
Back to top button