Астрономия и космосПланетология

Треть всех планет Млечного Пути может находиться в обитаемой зоне

Наша звезда — относительная редкость в Млечном Пути. На сегодняшний день наиболее распространенные звезды значительно меньше и холоднее, с массой не более половины массы Солнца. Миллиарды планет вращаются вокруг этих обычных карликовых звезд в нашей галактике.

Чтобы улавливать достаточное количество тепла и быть пригодными для жизни, этим планетам нужно находиться достаточно близко к своим небольшим звездам (красным карликам), что делает их уязвимыми для экстремальных приливных сил.

В новом анализе астрономы обнаружили, что две трети планет возле красных карликов могут быть подвергнуты мощному воздействию приливных сил, что стерилизует их.

Но тем не менее, треть планет — сотни миллионов по всей галактике, могут находиться в зоне Златовласки  — это достаточно близко к звезде, там достаточно безопасно и в меру тепло, чтобы удерживать жидкую воду на поверхности и, возможно, содержать жизнь.

«Я думаю, что этот результат действительно важен для следующего десятилетия исследований экзопланет, потому что взгляды смещаются в сторону этой популяции звезд», — сказала Шейла Сагир, соавтор исследования. «Эти звезды — отличные цели для поиска небольших планет на орбите, где вода может быть жидкой, и, следовательно, планета может быть обитаемой».

Ученые измерили эксцентриситет выборки из более чем 150 планет размером примерно с Юпитер, вращающихся вокруг красных карликов. Чем более овальной является формы орбиты, тем более она эксцентрична.

Если планета вращается достаточно близко к своей звезде, примерно на таком же расстоянии, как Меркурий вращается вокруг Солнца, эксцентричная орбита может подвергнуть ее процессу, известному как приливный нагрев. Поскольку планета растягивается и деформируется под действием изменяющихся гравитационных сил на своей неправильной орбите, трение нагревает ее. В крайнем случае, это может поджарить планету, лишив всех шансов на жидкую воду.

«Только для этих маленьких звезд зона обитаемости достаточно близка, чтобы приливные силы имели значение», — говорят ученые.

Данные поступили от телескопа НАСА «Кеплер», который собирает информацию об экзопланетах, когда они движутся перед своими звездами.

Чтобы измерить орбиты планет, астрономы уделили особое внимание тому, сколько времени требуется планетам, чтобы пересечь звездный диск. Исследование также основывалось на новых данных телескопа Gaia, который измерил расстояние до миллиардов звезд в галактике.

«Расстояние — это действительно ключевой элемент информации, которого нам не хватало раньше и который позволяет нам проводить этот анализ сейчас».

Ученые обнаружили, что если у звезды есть несколько планет, то скорее всего, планеты будут иметь круговые орбиты, которые позволят им удерживать жидкую воду.

Единственная планета, скорее всего, столкнется с экстремальными приливами, которые стерилизуют ее поверхность.

Поскольку одна треть планет в этой небольшой выборке имела почти круговые орбиты, что позволяет потенциально содержать жидкую воду, это, вероятно, означает, что в Млечном Пути есть сотни миллионов многообещающих целей для поиска признаков жизни за пределами нашей Солнечной системы.

Показать больше
Back to top button