Астрономия и космос

У Марса появился новый спутник, разделяющий его орбиту

Всего возле Красной планеты обнаружено 17 троянских астероидов

Астрономы подтвердили существование нового троянского астероида на орбите Марса. Этот новый спутник Красной планеты опережает Марс, но в отличие от других троянских астероидов, он может находиться на нестабильной орбите, что предполагает интригующие возможности относительно его прошлого.

Троянские астероиды располагаются на одной орбите с планетой и движутся вместе с ней. Вокруг двух гравитационных тел (в данном случае Солнца и планеты) есть пять точек, в которых можно разместить гораздо меньшие объекты таким образом, чтобы они вращались так же, как и планета. Они известны как точки Лагранжа. Одна из них находится на противоположной стороне орбиты, другая — между планетой и Солнцем, а третья — немного позади планеты. Кроме того на орбите есть еще две точки: предшествующая на 60° (это L 4 ) и следующая также на 60° (это L 5 ).

У Земли известно всего два трояна, но изучить их сложно. У Марса их 17, большинство из них расположены впереди планеты. Позади есть только один астероид, 1999 UJ7, и исследователи полагают, что недавно подтвержденный объект, 2023 FW14, может иметь какое-то отношение к нему.

«Хотя орбитальная эволюция 16 ранее известных троянцев демонстрирует долгосрочную стабильность, орбита нового не стабильна», — сказал в своем заявлении ведущий автор Рауль де ла Фуэнте Маркос из Мадридского университета Комплутенсе. «Есть две возможности его происхождения: это мог быть фрагмент троянца 1999 года UJ7 или он мог быть захвачен из популяции астероидов, близких к Земле, которые пересекают орбиту Марса».

Подтверждение принадлежности астероида к Марсу пришло от Gran Telescopio Canarias (GTC). Прибор также использовался для сбора светового спектра объекта. Спектр позволяет астрономам изучать состав небесных объектов на расстоянии. А в случае с FW14 2023 года это дает важную информацию о его происхождении.

«Хотя спектр 2023 FW14, полученный с помощью GTC, несколько отличается от спектра другого трояна L 4 1999 UJ7, оба они принадлежат к одной и той же группе по составу, в отличие от троянов L 5 все они каменистые и богаты силикатами», — добавила Джулия де Леон, исследователь IAC и соавтор статьи.

Все трояны на L5, судя по всему, связаны с самым большим телом там, астероидом Эврика, поперечник которого составляет менее 2 километров. Идея о том, что объекты на L4 также могут иметь некоторую связь, не исключена, но команда считает, что это пересекающий Марс астероид, временно захваченный в качестве троянца.

Троянские астероиды были придуманы в математике еще до того, как они были фактически открыты. Они были обнаружены, когда ученые пытались решить пресловутую задачу трех тел. И их существование дает ценную информацию о нашем понимании небесной механики.

«Изучение реальных троянов, а не только тех, которые предсказаны математически, позволяет нам проверить надежность наших теоретических моделей», — добавил де ла Фуэнте Маркос.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysicals.

Дополнительно
Astronomy & Astrophysicals
Показать больше
Back to top button