ГенетикаМедицина и здоровьеМикробиология

Ученые определили пути, которые увеличивают продолжительность жизни в пять раз

Исследование основано на открытии двух основных путей, управляющих старением у C. elegans

Ученые из биологической лаборатории MDI в сотрудничестве с учеными из Института исследований старения в Новато, Калифорния, и Нанкинского Университета в Китае, выявили синергетические клеточные пути к долголетию, которые увеличивают продолжительность жизни в 5 раз у C. elegans, нематодного червя, который используется в качестве модели в исследованиях старения.

По словам одного из ученых, увеличение продолжительности жизни будет эквивалентно жизни человека в течение 400 или 500 лет.

Исследование основано на открытии двух основных путей, управляющих старением у C. elegans, который является популярной моделью в исследованиях старения, потому что он разделяет многие из своих генов с людьми и потому что его короткая продолжительность жизни, составляющая всего три-четыре недели, позволяет ученым быстро оценить последствия генетических вмешательств для продления здоровой продолжительности жизни.

Поскольку эти пути «законсервированы», то есть они были переданы людям в процессе эволюции, они стали предметом интенсивных исследований. В настоящее время разрабатывается ряд лекарств, которые должны будут продлевать здоровую продолжительность жизни путем изменения этих путей. Открытие синергетического эффекта открывает двери для еще более эффективных антивозрастных методов лечения.

Новое исследование использует двойную мутацию, в которой пути передачи сигналов инсулина (IIS) и TOR были генетически изменены. Поскольку изменение путей IIS приводит к увеличению продолжительности жизни на 100 процентов, а изменение пути TOR — к увеличению на 30 процентов, ожидается, что двойной мутант будет жить на 130 процентов дольше. Но вместо этого его продолжительность жизни была увеличена на 500 процентов.

«Несмотря на обнаружение в C. elegans клеточных путей, которые управляют старением, неясно, как эти пути взаимодействуют», — говорит Херманн Халлер, доктор медицинских наук, президент биологической лаборатории MDI.

«Помогая охарактеризовать эти взаимодействия, наши ученые прокладывают путь к столь необходимым методам лечения для увеличения продолжительности здоровой жизни быстро стареющего населения».

Выяснение клеточных механизмов, контролирующих синергетический ответ, является предметом недавней статьи в онлайн-журнале Cell Reports.

«Синергетическое расширение действительно удивительно», — говорят исследователи. «При нем один плюс один не равняется двум, а равняется пяти. Наши результаты показывают, что в природе ничего не существует в вакууме; чтобы разработать наиболее эффективные антивозрастные методы лечения, мы должны смотреть на сети долголетия, а не на отдельные пути».

Обнаружение синергетического взаимодействия может привести к использованию комбинированной терапии, каждая из которых влияет на свой путь, для продления жизни здорового человека таким же образом, как комбинированная терапия используется для лечения рака и ВИЧ.

Синергетическое взаимодействие может также объяснить, почему ученым не удалось идентифицировать один ген, ответственный за способность некоторых людей доживать до глубокой старости, не страдая при этом от основных возрастных заболеваний.


Jianfeng Lan et al. Translational Regulation of Non-autonomous Mitochondrial Stress Response Promotes Longevity, Cell Reports (2019). DOI: 10.1016/j.celrep.2019.06.078

Показать больше
Back to top button