Медицина и здоровьеПресс-релиз

Удаление бородавок жидким азотом

Удаление бородавок жидким азотом – один из самых проверенных и эффективных способов. Метод достаточно прост: пораженный участок подвергается воздействию холода.

При этом обезболивание не требуется, так как чувствительность кожи снижается при переохлаждении.

Отличия методики

Процесс основан на особенности азота, который при понижении температуры приобретает жидкую форму. При нанесении состава на бородавку нарушается ее питание и кровоснабжение.

Из-за структурных изменений регенерация и образование новых клеток замедляется и останавливается. Со временем нарост отмирает и отпадает.

Чаще всего бородавки удаляют по эстетическим причинам или для исключения риска повреждения и травмирования.

Среди противопоказаний хронические воспалительные заболевания и различные инфекции.

Этапы процедуры

Криодеструкция бородавок – простой процесс, состоящий из нескольких шагов:

  1. Врач пропитывает специальный аппликатор жидким азотом и прижимает его к пораженному участку. Время обработки определяется исходя из масштабов поражения и размера нежелательного образования. Удаление бородавок на подошвах ног требует более длительного воздействия.
  2. После обработки делается пауза порядка 2 минут. Врач оценивает состояние кожных покровов и глубину воздействия. Затем он принимает решение о повторной обработке, если в этом есть необходимость.
  3. Обычный результат процедуры – покраснение кожи вокруг. Далее буде образовываться отек из-за некроза тканей бородавки и она постепенно отмирает, а после заживления на коже практически не остается следов.

В течение периода восстановления на месте нежелательного образования чаще всего образуется пузырь с жидкостью. Травмировать и закрывать его нежелательно.

Чаще всего достаточно одного сеанса. Но иногда требуется повторная обработка жидким азотом. Это делается не менее, чем через три недели.

Плюсы методики

Главное преимущество – минимальный дискомфорт и низкий риск травматичности.

После разрушения тканей бородавки на поверхности образуется корочка, под которой ткани активно регенерируют. Не нужно время на восстановление, организм не испытывает дополнительных нагрузок. 

От пациента требуется соблюдать элементарную аккуратность, никаких других ограничений нет. на процедуру уходит минимум времени, что также важно.

Она подходит практически для всех видов бородавок.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button