АнтропологияАрхеология

Более 25 000 лет назад в Южной Америке люди делали украшения из костей гигантского ленивца

Недавно археологи обнаружили в центральной части Бразилии артефакты, сделанные из гигантских костей ленивца, возраст которых превышает 25 000 лет, что свидетельствует о том, что люди прибыли в Америку раньше, чем считалось до этого.

Артефакты были обнаружены в скальном убежище Санта-Элина в Центральной Бразилии, известном своей прекрасной коллекцией наскальных рисунков.

Среди реликвий, обнаруженных в пещере, исследователи обнаружили останки вымершего гигантского наземного ленивца, в том числе тысячи остеодерм, твердых костных отложений, образующих панцирный слой на коже некоторых животных.

По крайней мере три остеодермы имели признаки модификации человеком, такие как гладкая полированная поверхность и аккуратно сформированные отверстия, которые явно были просверлены.

Судя по форме и размеру изготовленных артефактов, исследователи пришли к выводу, что они, скорее всего, были «личными украшениями» вроде подвески на шее.

«Среди тысяч ископаемых остеодерм на этом участке перфорированное и полированное состояние трех изученных здесь остеодерм является исключительным», — пишут авторы исследования.

«Эти наблюдения показывают, что эти три остеодермы были преобразованы людьми в артефакты, вероятно, личные украшения».

Датировка украшений из кости ленивца дает поразительные результаты. Объекты были обнаружены в слое грязи пещеры возрастом от 25 000 до 27 000 лет назад.

Находка дает еще одно убедительное доказательство того, что люди жили в Южной Америке в то же время, что и вымерший гигантский наземный ленивец (Glossotherium phoenesis).

Эти большие животные были размером почти со слона, длиной до 4 метров и, возможно, весом до 1500 кг. Как и на многих других представителей мегафауны плейстоцена, похоже, что люди широко охотились на них, несмотря на их внушительный размер.

Кроме того, свидетельства существования людей в Америке возрастом 25 000 лет очень стары. До недавнего времени среди исследователей была распространена точка зрения, согласно которой самые ранние жители Америки представляли собой единую группу, известную как «культура Хлодвига», которая появилась на континенте около 15 000–13 000 лет назад после перехода людей из Евразии.

Однако эта дата постоянно отодвигалась из -за ряда археологических находок за последние несколько десятилетий.

Подвеска из кости ленивца является убедительным доказательством того, что люди совершили смелое путешествие в Америку намного раньше, чем считали многие эксперты.

Дополнительно
RSPB
Показать больше
Back to top button