Биология

Биологи выявили уменьшение социальных связей в стареющих группах макак

Согласно новому исследованию одного из близких родственников человека, социальная сплоченность и связи внутри группы снижаются у стареющей популяции.

В течение десятилетий ученые наблюдают за макаками-резусами на острове Кайо-Сантьяго (известном как «Остров обезьян») в Пуэрто-Рико.

Недавние исследования показали, что самки макак «активно сокращают» размер своих социальных сетей и отдают приоритет существующим связям по мере старения — то же самое наблюдается и у людей.

Новое исследование, проведенное международной командой биологов, изучило, как это влияет на общую сплоченность и связь групп, в которых живут пожилые обезьяны.

Хотя наблюдаемые популяции макак (в которых было не более 20% «старых» особей) не пострадали на групповом уровне, компьютерное моделирование показало, что более высокая доля старых макак снижает сплоченность и связь в группах.

«И для людей, и для макак сосредоточение внимания на близких друзьях и семье в более позднем возрасте может принести множество преимуществ», — говорят ученые. «Наше исследование было направлено на то, чтобы выяснить, какое косвенное влияние эти индивидуальные возрастные изменения оказывают на то, насколько хорошо взаимосвязано сообщество в целом».

У исследователей была информация о шести группах обезьян, собранная за восемь лет, представляющих в общей сложности 19 социальных сетей.

Они обнаружили, что пожилые самки макак плохо влияют на всю группу: имея меньше друзей, пожилые самки менее способны передавать знания и опыт за пределы своих непосредственных социальных кругов.

Исследователи проверили, были ли социальные сети обезьян с большим количеством старых самок (старше 18 лет) менее сплоченными и связанными.

В наблюдаемых популяциях макак они не обнаружили разницы между более старыми группами и группами с большим количеством молодых взрослых особей.

Однако, всего не более 20% обезьян были старыми в любой исследуемой группе. Поэтому ученые создали компьютерную модель, имитирующую эффект более высоких пропорций старых макак, и обнаружили снижение сплоченности и связности социальной сети.

«Мы обнаружили действительно существенные последствия для сетевой структуры, которые могут повлиять на такие полезные вещи, как передача информации и сотрудничество», — говорят ученые.

«У людей старение населения может стать одной из самых значительных социальных трансформаций 21 века. Наши результаты показывают, что это может иметь далеко идущие последствия для структуры наших обществ и их функционирования».

Ожидается, что к 2050 году мировое население возрастом старше 60 лет удвоится, и результаты показывают, что социальные структуры, сплоченность и взаимосвязь могут значительно измениться.

В то время как человеческая популяция стареет, некоторые популяции животных в среднем становятся моложе, что также может иметь серьезные последствия.

Например, слоны-самцы старшего возраста часто становятся мишенью охотников за трофеями из-за их больших бивней, а исследование, проведенное в 2021 году, показало, что слоны-самцы более агрессивны к таким вещам, как туристические транспортные средства, когда присутствует меньше пожилых самцов.

Источник
Biological Sciences
Показать больше
Back to top button