Биология

Старые и опытные слоны подавляют страх и агрессию молодых самцов

Новые исследования показывают, что самцы слонов более агрессивны, когда присутствует меньше самцов старшего возраста. Исследование, проведенное Университетом Эксетера, предполагает, что удаление старых слонов-самцов, которые часто становятся объектами трофейной охоты, может привести к усилению конфликта между человеком и дикой природой.

В ходе исследования, проведенного в сотрудничестве с организацией Elephants for Africa, было изучено поведение 281 самца слонов в национальном парке Макгадикгади Панс, Ботсвана, на территории, где проживают исключительно самцы, в течение трех лет.

Слоны были разделены на четыре возрастные группы: подростки (10-15 и 16-20 лет) и взрослые слоны (21-25 и 26+ лет).

Результаты показали, что при меньшем количестве старых слонов молодые с большей вероятностью будут агрессивны по отношению к целям, не относящимся к слонам, таким как автомобили, домашний скот и другие виды животных.

Слоны-подростки, в частности, были более агрессивными и боязливыми по отношению к целям, не являющимся слонами, когда они были одни. Это указывает на то, что социально изолированные слоны-подростки также могут представлять повышенную угрозу для людей.

Похоже, присутствие более знающих и старых слонов в группах может играть ключевую роль в сохранении спокойствия молодых и менее опытных самцов и снижении их восприятия текущего уровня угрозы, что означает меньший риск агрессии по отношению к людям и другим видам.

Исследователи говорят, что понимание причин агрессии у самцов слонов необходимо для уменьшения конфликта между людьми и слонами.

«Старые самцы слонов часто считаются ненужными и становятся мишенью для трофейной охоты», — говорят ученые.

«Новые результаты подчеркивают важную роль, которую старые самцы слонов могут играть в формировании поведения молодых самцов, которые более агрессивны в отсутствие старых».

Автор исследования Лорен Брент из Университета Эксетера сказала: «Слоны — очень социальные животные. Наше исследование ясно показывает, как слоны взаимодействуют и реагируют друг на друга».

«Дальнейшие исследования социального поведения будут способствовать усилиям по сохранению этого знакового вида животных».

Показать больше
Back to top button