Геология

Ученые говорят, что в геологической истории Земли нет места антропоцену

Антропоцен - термин, обозначающий эпоху с высоким уровнем человеческой активности, воздействующей на природу

Основные моменты
  • Антропоцен - термин, обозначающий эпоху с высоким уровнем человеческой активности, воздействующей на природу. • Международный союз геологов решил не выделять «человеческой эпохе» отдельное место на геологической временной шкале Земли.

Международный союз геологов решил не выделять «человеческой эпохе» отдельное место на геологической временной шкале Земли после разногласий относительно того, когда именно могла начаться наша эра.

После 15 лет размышлений группа ученых доказала, что человечество настолько фундаментально изменило мир природы, что новая фаза существования Земли — новая эпоха антропоцена — уже началась.

Рост содержания парниковых газов в атмосфере, распространение микропластика, уничтожение многих видов животных и осадки в результате ядерных испытаний — все это было представлено как свидетельство того, что в середине 20-го века мир вступил в антропоцен, или эпоху человечества.

Но это предложение было отклонено в результате спорного голосования, которое было поддержано Международным союзом геологических наук, говорится в заявлении руководящего органа, опубликованном на его веб-сайте. (pdf)

Решение «отклонить предложение об эпохе антропоцена как формальной единице геологической шкалы времени одобрено», говорится в сообщении.

В 2009 году ученые начали исследование, в результате которого пришли к выводу, что эпоха голоцена, начавшаяся 11 700 лет назад, когда закончился последний ледниковый период, уступила место антропоцену примерно в 1950 году. Они собрали множество доказательств, подтверждающих это, в том числе следы радиоактивного материала, обнаруженные в слоистых отложениях озер, вымирание растений и животных и вездесущие «вечные химикаты». Но оппоненты утверждали, что человечество меняло планету задолго до 1950-х годов, указывая на такие определяющие моменты, как появление сельского хозяйства и промышленная революция.

Возможности для апелляции нет, хотя некоторые члены комитета по голосованию выдвинули обвинения в проведении голосования и предполагаемом отсутствии надлежащей правовой процедуры.

Cоюз опроверг эти утверждения и назвал результат «решительным отказом от предложения об антропоцене» выдающимися экспертами в этой области. Было четыре голоса за, 12 против и трое воздержавшихся.

Не было никаких разногласий в том, что воздействие человека привело к глубоким планетарным изменениям. Но ученые не были убеждены, что это воздействие представляет собой именно эпоху, по крайней мере, ту, которая началась всего семь десятилетий назад

Несмотря на это, антропоцен останется широко используемым термином.

Показать больше
Back to top button