Палеонтология

Палеонтологи открыли нового динозавра размером с курицу — Vectidromeus insularis

Новый вид динозавров под названием Vectidromeus insularis был обнаружен на острове Уайт в проливе Ла-Манш — так называемом «острове динозавров».

Это было небольшое существо – размером с курицу – и оно также представляет собой второго члена этого семейства динозавров, которого можно найти на острове.

Находка говорит о том, что в Европе, возможно, существовало собственное семейство мелких травоядных динозавров, отличавшееся от азиатских и североамериканских.

Вектидромеус — член семейства гипсилофодонтов, небольших двуногих травоядных динозавров, живших около 125 миллионов лет назад.

Хотя новое ископаемое довольно маленькое, считается, что это молодая особь, а это означает, что этот вид мог быть несколько крупнее, чем предполагает нынешний образец.

Вектидромеус бегал по лесам нижнего мелового периода вместе с ранними тираннозаврами, спинозаврами и игуанодонами.

Но у него также есть знаменитые родственники, которые сыграли важную роль не только в истории палеонтологии, но и в истории науки в целом.

Vectidromeus тесно связан с Hypsilophodon foxii, который также был обнаружен на острове Уайт.

В 19 веке гипсилофодон был одним из первых динозавров, подробно описанный из-за относительно полных останков. Как и его недавно идентифицированный родственник, Hypsilophodon foxii был маленьким, худым и имел птичьи задние конечности.

Такие особенности сделали это семейство полезным для ученых, интересующихся эволюцией, и привели к тому, что Томас Хаксли, известный биолог 19 века, которого называли «бульдогом Дарвина», использовал гипсилофодонта в качестве доказательства того, что птицы произошли от динозавров.

Хотя Гипсилофодон и Вектидромеус были обнаружены на динозавровом острове, они не жили одновременно. Это связано с тем, что первый был обнаружен выше в скалах, что позволяет предположить, что он был примерно на 2–3 миллиона лет моложе.

«Палеонтологи работают на острове Уайт уже более столетия, и эти окаменелости сыграли важную роль в истории палеонтологии позвоночных», — сказал доктор Николас Лонгрич из Центра эволюции Милнера при Университете Бата. «Но мы все еще делаем новые открытия о динозаврах, поскольку море разрушает скалы и открывает новые окаменелости».

Причина, по которой на острове Уайт продолжают появляться новые динозавры, заключается в том, что его меловые отложения чрезвычайно толсты (сотни метров) и могут охватывать много миллионов лет.

Хотя ученые до сих пор не пришли к единому мнению относительно их возраста, вполне возможно, что найденные на острове окаменелости происходят из целого ряда экосистем, каждая из которых имела свой набор видов.

Исследование опубликовано в журнале Cretaceous Research.

Дополнительно
Cretaceous Research
Показать больше
Back to top button