ВирусологияМедицина и здоровьеНейробиология

Новое исследование связывает вирусы с болезнями Паркинсона и Альцгеймера

Изучение около 450 000 медицинских карт показало, что тяжелые вирусные инфекции, такие как энцефалит и пневмония, повышают риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера.

Исследователи обнаружили 22 связи между вирусными инфекциями и нейродегенеративными состояниями в ходе исследования около 450 000 человек.

У людей, получавших лечение от воспаления головного мозга, называемого вирусным энцефалитом, вероятность развития болезни Альцгеймера была в 31 раз выше. (На каждые 406 случаев вирусного энцефалита у 24 развилась болезнь Альцгеймера — около 6 процентов).

Те, кто был госпитализирован с пневмонией после заражения гриппом, оказались более восприимчивыми к болезни Альцгеймера, деменции, болезни Паркинсона и боковому амиотрофическому склерозу (БАС).

Кишечные инфекции и менингит (оба часто вызываются вирусом), а также вирус ветряной оспы, вызывающий опоясывающий лишай, также были причастны к развитию нескольких нейродегенеративных заболеваний.

Воздействие вирусных инфекций на головной мозг сохранялось в некоторых случаях до 15 лет. И не было случаев, когда воздействие вирусов оказывало защитное действие.

Около 80 процентов вирусов, вызывающих заболевания головного мозга, считались «нейротрофическими», что означает, что они могут преодолевать гематоэнцефалический барьер.

«Поразительно, но вакцины в настоящее время доступны для некоторых из этих вирусов, включая грипп, опоясывающий лишай (ветряная оспа) и пневмония», — пишут исследователи.

«Хотя вакцины не предотвращают все случаи заболевания, известно, что они значительно снижают уровень госпитализации. Эти данные свидетельствуют о том, что вакцинация может снизить риск развития нейродегенеративных заболеваний».

В прошлом году исследование более 10 миллионов человек связало вирус Эпштейна-Барра с 32-кратным увеличением риска рассеянного склероза.

«После прочтения [этого] исследования мы поняли, что в течение многих лет ученые искали — один за другим — связь между отдельным нейродегенеративным расстройством и конкретным вирусом», — сказал автор работы, нейрогенетик Майкл Ноллс.

«Именно тогда мы решили попробовать другой подход, основанный на науке о данных. Используя медицинские записи, мы смогли систематически искать все возможные связи».

Во-первых, исследователи проанализировали медицинские записи около 35 000 человек с шестью различными типами нейродегенеративных заболеваний и сравнили их с группой из 310 000 человек из контрольной группы, у которых не было заболеваний головного мозга.

Этот анализ выявил 45 связей между воздействием вирусов и нейродегенеративными заболеваниями, и это количество было сужено до 22 связей в последующем анализе 100 000 медицинских записей.

Хотя это ретроспективное обсервационное исследование не может продемонстрировать причинно-следственную связь, оно дополняет множество исследований, намекающих на роль вирусов в развитии болезней Паркинсона и Альцгеймера.

«Нейродегенеративные расстройства — это набор заболеваний, для которых существует очень мало эффективных методов лечения и много факторов риска», — говорят ученые.

«Наши результаты подтверждают идею о том, что вирусные инфекции и связанные с ними воспаления в нервной системе могут быть распространенными — и, возможно, предотвратимыми — факторами риска для этих типов расстройств».

Исследование было опубликовано в журнале Neuron.

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button