ВирусологияМедицина и здоровье

ВОЗ: нет доказательств защиты от повторной инфекции

Предупреждение предполагает, что выдача «иммунных паспортов» может способствовать продолжению распространения пандемии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что нет никаких доказательств того, что люди с положительным тестом на новый коронавирус иммунизированы и защищены от повторного заражения.

Предупреждение предполагает, что выдача «иммунных паспортов» может способствовать продолжению распространения пандемии.

«В настоящее время нет доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID19 и у которых есть антитела, защищены от повторной инфекции», — говорится в заявлении ВОЗ.

«По состоянию на 24 апреля 2020 года ни одно исследование не оценивало, обеспечивает ли присутствие антител к SARS-CoV-2 иммунитет к последующей инфекции этим вирусом у людей».

Некоторые правительства, желая постепенного возвращения к работе и возобновления экономической деятельности, выдвинули идею издания документов, подтверждающих иммунитет людей, на основе серологических тестов, выявляющих наличие антител в крови.

Но эффективность иммунизации благодаря антителам до сих пор не установлена, и имеющиеся научные данные не оправдывают выдачу «иммунного паспорта» или «справки об отсутствии риска», предупреждает ВОЗ.

На данном этапе пандемии недостаточно данных об эффективности антител-опосредованного иммунитета, чтобы гарантировать точность «паспорта иммунитета» или «сертификата без риска».

«Люди, которые считают, что у них иммунитет ко второй инфекции, потому что они получили положительный результат теста, могут игнорировать рекомендации общественного здравоохранения», — говорится в заявлении ВОЗ.

«Использование таких сертификатов может, следовательно, увеличить риски дальнейшей передачи».

ВОЗ также считает, что используемые в настоящее время серологические тесты «нуждаются в дополнительной проверке для определения их точности и надежности».

В частности, тесты должны позволить отличить иммунный ответ на новый коронавирус от антител, продуцируемых во время инфекции другими из шести известных коронавирусов человека, четыре из которых широко распространены, вызывая легкие простудные заболевания.

Два других ответственны за MERS (респираторный синдром на Ближнем Востоке) и SARS (тяжелый острый респираторный синдром).

«Люди, инфицированные одним или другим из этих вирусов, способны продуцировать антитела, которые взаимодействуют с антителами, вырабатываемыми в ответ на инфекцию, вызванную SARS-CoV-2», — сказали в ВОЗ, подчеркивая важность возможности их идентификации.

Показать больше
Back to top button