Астрономия и космос

Зонд Hayabusa2 отправил на Землю капсулу с образцами почвы астероида Рюгу (UPD)

Японский космический аппарат Hayabusa2 успешно выпустил небольшую капсулу и отправил ее к Земле для доставки образцов с астероида Ryugu, которые могут дать ключ к разгадке происхождения Солнечной системы и жизни на нашей планете, сообщило космическое агентство страны.

Японское агентство аэрокосмических исследований заявило, что капсула успешно отделилась от зонда, когда он находился в 220 000 километров  от Земли, в ходе сложной операции, требующей точного контроля.

Капсула диаметром всего 40 сантиметров сейчас находится на пути к Земле и, как ожидается, приземлится в воскресенье в отдаленном малонаселенном районе, в Австралии.

Год назад космический аппарат Хаябуса2 покинул астероид Рюгу на расстоянии около 300 миллионов километров.

После того, как зонд выпустил капсулу, он отошел от Земли, чтобы сделать снимки капсулы, спускающейся к нашей планете, а затем отправилась в новую экспедицию к другому далекому астероиду.

Примерно два часа спустя JAXA сообщило, что успешно перенаправило Хаябуса-2 для его новой миссии.

Возвращение «Хаябуса-2» с первыми в мире образцами грунта астероида происходит через несколько недель после того, как космический аппарат НАСА OSIRIS-REx провел успешный захват образцов поверхности астероида Бенну. Тем временем Китай объявил на этой неделе, что его лунный модуль собрал подземные образцы и запечатал их в космическом аппарате для их возвращения на Землю.

Многие фанаты Hayabusa2 собрались, чтобы посмотреть на разделение капсулы на публичных мероприятиях по всей Японии, в том числе на стадионе Tokyo Dome.

UPD. 5 декабря космический зонд «Хаябуса-2» успешно доставил на Землю образцы грунта с астероида Рюгу. Об этом сообщается в микроблоге миссии, организованной Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).

Капсула с пробами вошла в атмосферу Земли в 20 часов 28 минут по московскому времени. Через несколько минут она при помощи парашюта приземлилась в районе полигона Вумера (штат Южная Австралия). В 22 часа 47 минут капсулу обнаружил поисковый вертолет. Теперь капсулу предстоит отправить в Японию для исследования образцов.

Показать больше
1 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Наташка Ростова
Наташка Ростова
Гость
3 лет назад

А потом оттуда, из этой капсулы, вылезет монстр как в фильме.., не помню как называется

Back to top button