Астрономия и космосПопулярная наука

Куда летит Тесла?

Теперь на эллиптической орбите вокруг Солнца находится родстер Tesla, запущенный на ракете SpaceX Falcon Heavy во вторник во время первого испытательного полета, и скоро он должен выйти за пределы орбиты Луны а потом достигнуть орбиты Марса в июле.

Основатель SpaceX Элон Маск выпустил захватывающую финальную фотографию, на которой показаны автомобиль Тесла, и его пилот-космонавт «Starman» на фоне удаляющегося полумесяца Земли на заднем плане.

Но куда, собственно, направляется Старман?

Примерно через шесть часов после запуска двигатель верхней ступени Falcon Heavy включился в третий раз, увеличив скорость Теслы до такой степени, чтобы вывести ее из гравитационного действия Земли.

Подтвердив ускорение ракеты, SpaceX выпустил исходные данные, указывающие на то, что родстер направляется на эллиптическую орбиту вокруг Солнца с высокой точкой (или афелием) в поясе астероидов, значительно превышающем орбиту Марса.

Но опытные спутниковые аналитики заявили, что данные, предоставленные SpaceX, не совсем скомпилированы, и в среду компания предоставила обновление, в котором уточняется траектория.

Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики и известный космический аналитик, сказал, что новые данные показывают, что Тесла на самом деле находится на солнечной орбите с высокой точкой за пределами Марса, как первоначально предполагалось SpaceX, но не зайдет вглубь пояса астероидов.

Данные показывают, что, когда Тесла, наконец, покинет гравитационное поле системы Земля-Луна, ее скорость будет составлять около 12 километров в секунду.

Эта избыточная скорость, обеспечиваемая финальной работой двигателя на третьей ступени,  позволит Тесле покинуть гравитационное поле Земли и выйти в солнечную систему, в точку, которую родстер достигнет в воскресенье.

Он пройдёт в пределах около 111 миллионов километров от Марса 8 июня 2018 года и пересечет орбиту красной планеты в июле, прежде чем достичь своего самого дальнего расстояния от солнца — около 254 миллионов километров — 19 ноября.

После этого Roadster и Starman вернутся к внутренней части солнечной системе, и приблизятся к нижней точке орбиты или перигелию, 1 сентября 2019 года. Перигелий в этом случае примерно соответствует расстоянию земной орбиты от Солнца, отправной точки Теслы. Затем Roadster отправится обратно по тому же пути, снова и снова пролетая знакомый маршрут в обозримом будущем.

Маск сказал, что ему нравится представлять, что Тесла останется на орбите в течение сотен миллионов лет, если не дольше. Но Макдауэлл говорит, что две силы, действующие на автомобиль, ограничат его жизнь.

Один из них — Юпитер. Тяжесть гигантской планеты возмущает тела в поясе астероидов и со временем будет оказывать влияние на траекторию Теслы. Другим эффектом является ускорение, вызванное крошечными силами, связанными с температурой, в течение чрезвычайно длительных периодов, которые также будут влиять на изменение орбиты.

смотрите также

Тесла, попавшая в космос, вероятно, столкнется с Землей или Венерой

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button