Физика

Applied Physics запускает симулятор варп-двигателя

Наука стала на шаг ближе к будущему «Звездного пути»

В 1994 году физик-теоретик Мигель Алькубьерре выяснил, как варп-двигатель может работать в реальной Вселенной. Ключевой особенностью варп-двигателя является то, что он может перемещать космический корабль со сверхсветовой скоростью, при этом пассажиры не испытывают огромного ускорения.

Идея Алькубьерре заключалась в том, чтобы создать плоскую область пространства-времени внутри сильно искаженного пузыря пространства-времени, который движется по Вселенной. Пассажиры сидят в плоской области, где ускорение равно нулю, в то время как пузырь в целом движется со сверхсветовой скоростью или, по крайней мере, с чрезвычайно высокой скоростью.

Большой вопрос, конечно, заключался в том, возможен ли физически двигатель Алькубьерре. По началу казалось, что это невозможно, потому что для него требовалась отрицательная энергия, что не допускается нашим нынешним пониманием физики, и невероятно большие плотности энергии.

Физика пузырей

Тем не менее, работа Алькубьерре вдохновила других на поиск альтернативных варп-двигателей, которые могли бы быть физически возможны. В 2021 году физики придумали, как создать варп-двигатель, используя положительную энергию, хотя и с невероятно высокой плотностью энергии.

Но оценить эти модели непросто из-за невероятно сложной математики, лежащей в их основе. Математика включает в себя два этапа.

Придумав структуру пространства-времени, которая могла бы обеспечить варп-скорость, первым делом нужно решить уравнения поля Эйнштейна, чтобы определить поток энергии и импульса. Этот поток задается математическими объектами, называемыми тензорами энергии-напряжения.

Как только они будут найдены, вторым этапом будет выяснить, являются ли тензоры энергии-напряжения физически реалистичными. Другими словами, нарушают ли они законы физики или требуют непрактичных ресурсов, таких как бесконечная плотность энергии.

Эти расчеты настолько сложны, что физики часто возвращаются к простым решениям, которые делают соответствующие уравнения более управляемыми, например, к предположению сферической симметрии. Однако это неизбежно игнорирует потенциально интересные пространства-времени с более сложной геометрией.

варп-двигатель
Варп-двигатель или привод, обеспечивающий деформацию пространства, — вымышленная сверхсветовая (быстрее скорости света) двигательная установка космического корабля во многих научно-фантастических произведениях, в первую очередь в «Звездном пути», и являющаяся предметом продолжающихся физических исследований.

Теперь Кристофер Хелмерих из Университета Алабамы и его коллеги из Applied Physics разработали пакет программного обеспечения под названием Warp Factory, который берет на себя тяжелую математическую работу. «Warp Factory — это специализированный набор инструментов, предназначенный для анализа пространства-времени, связанного с варп-двигателями», — говорят создатели.

Они проверили программу, охарактеризовав тензоры энергии-напряжения ряда известных геометрических форм варп-двигателя, таких как геометрия Алькубьерре, и оценив их физическую правдоподобность.

Ни одна из этих моделей не является ничем иным, как математическим диковинкой, но Warp Factory предоставляет новые способы их понимания и ведет к новому пониманию их природы. В частности, это позволяет физикам более детально изучать подсветовые варп-двигатели, которые могут оказаться наиболее интересными.

«Этот комплексный набор инструментов обеспечивает содержательную визуализацию как в 2D, так и в 3D, предлагая более глубокое понимание показателей и соответствующих им тензоров энергии напряжения», — говорит Кристофер Хелмерих.

Команда сделала Warp Factory доступной для скачивания, чтобы каждый желающий мог изучить конструкцию революционного варп-двигателя. Это не гарантия того, что скоро появятся физически правдоподобные варп-двигатели. Но это предоставляет инструмент, который, несомненно, положит начало исследованиям в этой области.

«Мы стремимся к дальнейшему исследованию варп-двигателей и, надеемся, приблизим нас к реализации физически достижимых варп-двигателей», — говорят исследователи.

«Теперь физики могут создавать и совершенствовать множество конструкций варп-двигателей всего за несколько кликов, что позволяет нам развивать науку с варп-скоростью», — сказал Джанни Мартире, генеральный директор Applied Physics.

«Warp Factory служит виртуальной аэродинамической трубой, позволяя нам тестировать и оценивать различные конструкции варп-двигателей. Научная фантастика теперь постепенно приближается к научным фактам».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
guest
3 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Земеля
Земеля
Гость
12 дней назад

Ресурс станет солидным научным порталом, если научится отделять строго научные статьи от бульварного чтива, извергнутого на потеху скучающей публике.

kharko
kharko
Участник
Ответить на  Земеля
12 дней назад

Эту статью следовало поместить в рубрику Математика, пусть упражняются, а не получится — отрицательный результат тоже результат.

viktorchibis
viktorchibis
Гость
9 дней назад

Как вариант, надо создать устройство с асимметричным электрическим или магнитным полем, и изотропное ПВ потянет это устройство.

Back to top button