Авторский материалИстория

Искусственные горы в виде пирамид

Наверное, самый актуальный вопрос в египтологии, это как, и с какой целью были построены пирамиды?

Отвечая на очередную статью на эту тему, я поделился своей версией, и написал в комментарии что они служили для генерации воды. На моё сообщение, обратила внимание одна из подписчиц, и написала такой комментарий:

«…интересная версия. Про конденсат.

Ведь до потопа, земля орошалась паром от земли.

Дождей не было.

Снега на вершинах гор тоже.

Аналог гор? Ведь пирамиды там, где нет гор, по которым стекает вода пресная.

Казалось бы, как всё просто и логично…

Мне стало интересно, откуда такая информация про допотопный климат? Я стал искать источник.

Нашёл довольно быстро. И, как оказалось, это было написано ещё в Библии:

…до Потопа Бог не посылал дождя на землю. Но пар поднимался с земли и орошал все лица земли. (Быт. 2, 5-6).

И еще:

…Дождей никто на земле ещё не видел. Для Ноя и его современников вода с неба была чудом. Если не было дождей, то и радуги тоже не было. Первая радуга появилась на земле после потопа в знак завета Бога и человека (Быт. 9, 8-17).

А теперь задумайтесь, если, действительно, не было дождей, откуда могла взяться вода? Она могла образовываться, например, в виде конденсата на вершинах гор. Все же прекрасно знают, как это происходит: под действием солнечного тепла, вода из почвы испаряется и поднимается в воздух. Ветер гонит эту насыщенную влагой теплую воздушную массу. Если на пути такого потока будет гора, влажный воздух наткнётся на препятствие и начнёт подниматься. Чем выше, тем холоднее. В какой-то момент влага начнёт конденсироваться, образуя мелкие капельки воды, которые будут сливаться в более крупные и, в итоге, стекут с горы вниз, образуя ручейки.

Древние египтяне, которые строили пирамиды, жили на равнине, на берегу реки Нил, который как раз и берёт своё начало далеко в горах, на высоте 2 км. И, теперь, давайте представим, что в какой-то момент, в результате планетарной катастрофы, резко меняется климат. Реки высыхают или их поглощает огромный селевой поток… Последние открытия учёных говорят о том, что нечто подобное и произошло в позднем дриасе.

Хотя, что именно это было, а самое главное, где, мнения учёных сильно разнятся. Лично я придерживаюсь кометной версии катастрофы, которую высказал, английский астроном Эдмунд Галлей, ещё в 1694 году. Тогда он, впервые, предположил, что Каспийское море было образовано вследствие удара о Землю огромной кометы. Странно, что современная наука, и по сей день, игнорирует эту версию. Я нашёл единственную научную статью по этой теме наших учёных Сергея Георгиевича Геворкяна и Бориса Николаевича Голубова «О признаках импактного происхождения Южно-Каспийской впадины», которая была опубликована в журнале «Пространство и время» в 2011 году.

Считаю, это было одно из важнейших научных открытий. В этом исследовании приведено достаточно много аргументов, однако, на мой взгляд, это импактное событие произошло значительно позднее, чем это описано в статье, а именно в позднем дриасе. Свои выводы я уже публиковал в статье «Комета столкнулась с землёй 12,9 тыс. лет назад». Я специально акцентирую внимание на этом, потому что, если эта гипотеза окажется верной, многое в истории человечества станет просто очевидным. Например, к чему привели последствия этой катастрофы, и как людям приходилось выживать в новых условиях…

Так вот, что делать, если воды в реке больше нет? Идти до ближайших гор, которые за тысячи километров? Возможно, именно поэтому, чтобы выжить, люди были вынуждены изобретать разные способы извлечения воды из воздуха? И, в результате, вполне могла появиться идея создать искусственные горы в виде пирамид? И чем гора выше, тем лучше будет работать разница температур, и эффективнее конденсироваться влага. Но высота горы будет, так или иначе, ограничиваться человеческими возможностями, и поэтому надо сделать так, чтобы внутри горы создавалась, так необходимая для конденсации, разница температур.

Вот, на мой взгляд, где надо искать следы древней высокоразвитой цивилизации. Ведь, только сейчас учёные смогли создать нечто подобное… Заинтересовавшись этой темой, я нашёл проект установки для генерации воды из воздуха, которую разработали учёные Всероссийского института механизации (ВИМ) сельского хозяйства, и мне до сих пор не понятно, почему они не провели аналогию своей установки с пирамидой Хеопса? Не исключено, что именно для генерации воды она и предназначалась?.. Просто сравните эти рисунки:

И если дальше отталкиваться от версии, связанной с катастрофой, то можно найти ответы и на вопросы почему перестали строить пирамиды и куда делись строители?

Достаточно просто взглянуть на Гугл карты. Посмотрев внимательно, вы увидите древнее русло Нила:

Древний Нил

И ещё, на этой на карте отчётливо видно, что река в те допотопные времена текла гораздо дальше, почти к центру средиземного моря. Постарался стрелками её обозначить:

Совершенно ясно, что произошла ещё одна масштабная катастрофа, которая привела к значительному повышению уровня воды. И это событие тоже подробно описано в библии как «Всемирный потоп». Вот откуда следы водной эрозии на сфинксе и вот почему плодородные земли северной Африки превратились в огромную пустыню.

Воды стало столько, что строить дальше искусственные горы для её добычи потеряло всякий смысл… По всей вероятности, всё это звенья одной цепи, той самой кометной версии Галлея, о которой я писал выше.

Надо только её проверить и смоделировать. Осталось дело за малым: найти энтузиастов, желающих это сделать…

Редакция не несёт ответственности за содержание предоставленного материала. Мнение авторов публикаций в разделе «Авторский материал» не обязательно отражает точку зрения редакции.
Показать больше
Back to top button