Астрономия и космосПланетология

Изображения спутника Юпитера — Ио крупным планом с «Юноны»

1 марта 2023 года космический аппарат «Юнона» пролетел мимо спутника Юпитера Ио на расстоянии 51 500 км. Это самый внутренний и третий по величине из четырех галилеевых спутников.

Новое изображения обеспечивают лучший и близкий вид на самую вулканическую луну в нашей Солнечной системе с тех пор, как миссия New Horizons пролетела мимо Ио и системы Юпитера в 2006 году на пути к Плутону.

Пестрая и красочная поверхность Ио образовалась в результате вулканической активности с сотнями жерл и кальдер на поверхности, которые создают множество особенностей.

Вулканические шлейфы и потоки лавы на поверхности проявляются во всех цветах, от красного и желтого до оранжевого и черного. Некоторые из лавовых «рек» тянутся на сотни километров.

В ходе своей расширенной миссии Юнона облетела Юпитер 49 раз и собирается изучить несколько спутников Юпитера.

Этот последний пролет Ио стал третьим из девяти запланированных пролетов вулканической луны, причем первый произошел в декабре 2022 года.

Следующая встреча Юноны с Ио произойдет 16 мая 2023 года на расстоянии 35 000 километров.

Спутник Юпитера Ио
Спутник Юпитера Ио, видимый космическим аппаратом Юнона 1 марта 2023 года с расстояний от 52 515 до 64 994 км. Предоставлено: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS, обработано Андреа Лак.

Джейсон Перри, эксперт по наблюдениям за Ио, который работал с группами обработки изображений Cassini, Galileo и HiRISE, сказал, что эти изображения показывают некоторые тонкие отличия от изображений New Horizons.

«Поверхностные изменения довольно небольшие, но их как минимум два. Первый — это небольшой поток с восточной оконечности Восточного Гирру. Это [вулканическая] горячая точка, впервые обнаруженная New Horizons в середине мини-извержения. Согласно Juno JIRAM, она все еще активна».

Jovian InfraRed Auroral Mapper (JIRAM) представляет собой двойной инструмент, состоящий из формирователя изображений и спектрометра, которые используют один и тот же телескоп.

Другие данные показывают покраснение Чорс Патера, чашеобразного вулканического кратера. «Красноватый материал на Ио указывает на присутствие S3-S4, короткоцепочечной серы, которая регулярно обновляется в результате активного высокотемпературного вулканизма».

Предстоящий пролет в следующем году  — 3 февраля 2024 года, пройдет на расстоянии 1500 километров от Ио.

Показать больше
Back to top button