Астрономия и космосКосмонавтика

Японский лунный модуль SLIM включился благодаря солнечному свету

Японский лунный посадочный модуль SLIM снова включился и передает данные. JAXA подтвердило, что Солнце переместилось в положение, при котором свет падает на солнечную панель космического аппарата, что позволяет ему наконец зарядить свою батарею.

Судьба посадочного модуля Smart Lander for Investigating Moon (SLIM) висела на волоске с тех пор, как он приземлился в Море Нектара (Mare Nectaris) расположенное около Моря Изобилия и Моря Спокойствия, к югу от кратера Теофил, 19 января 2024 года.

Казалось, все шло по плану, даже запуск двух мини-вездеходов (LEV-1 и LEV-2) прямо перед приземлением. К сожалению из-за неисправности одного двигателя в сочетании с низкой гравитацией Луны, SLIM отскочил от поверхности при приземлении и в итоге воткнулся в грунт носом.

В этом положении солнечная панель, используемая для зарядки аккумулятора посадочного модуля, была обращена на запад, что не позволяло получать ей солнечный свет.

«Вчера связь со SLIM была успешно установлена, и работа возобновилась!» — сообщает японское космическое агентство JAXA.

В результате у посадочного модуля осталось заряда батареи всего на три часа работы, поэтому Центр управления полетами перевел космический аппарат в спящий режим и надеялся, что лучи света в конечном итоге достигнут солнечной панели.

Теперь, когда аккумулятор заряжается должным образом, SLIM вернулся в полный рабочий режим и возвращает данные и изображения, включая первые снимки с многополосной камеры (MBC, Multi-Band Camera) с момента приземления.

Как долго будет работать SLIM, зависит от того, как долго его солнечная панель сможет поддерживать питание. Однако, как только Солнце зайдет за горизонт в зоне приземления, сильный холод и темнота лунной ночи, скорее всего, повредят электронику посадочного модуля без возможности восстановления.

Дополнительно
JAXA
Показать больше
Back to top button