Космонавтика

Японский «лунный снайпер» приземлился, но не может зарядить аккумуляторы

JAXA перевело аппарат в глубокий сон, но, возможно, сможет оживить посадочный модуль позже.

Япония вошла в историю в пятницу, когда «Умный посадочный модуль для исследования Луны» (SLIM) приземлился именно там, где планировала команда, в кратере Сиоли.

Однако Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) теперь сообщает, что его зонд, возможно, находится в правильном месте, но смотрит в неправильном направлении. Солнечные панели аппарата не улавливают лучи, поэтому агентство решило перевести посадочный модуль в глубокий сон.

Посадка прошла успешно в пятницу (ранее утро субботы в Японии), что сделало Японию лишь пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на поверхность Луны.

Однако команда JAXA быстро поняла, что что-то идет не так. Пока посадочный модуль находился в сети и поддерживал связь с Землей, его батареи быстро разряжались. JAXA теперь сообщает, что солнечные панели обращены на запад, в сторону от Солнца.

В этой важной миссии использовалась новая система посадки, которая позволила космическому аппарату нацелиться на точную зону приземления шириной всего 100 метров. Другим посадочным модулям приходится обходиться точностью порядка нескольких квадратных километров.

SLIM (который также называют «Лунный Снайпер») удалось добиться этого, используя подробную карту лунной поверхности. Когда он двигался над местностью, камеры космического корабля смогли сопоставить ландшафт с картой за несколько секунд.

Весь процесс занимает всего пять секунд, поэтому SLIM может определить, где он находится, прежде чем пролететь мимо зоны приземления.

Батареи посадочного модуля продолжали разряжаться в течение нескольких часов после приземления, поэтому JAXA решило выключить его, оставив немного энергии.

Команда инженеров отключила аккумулятор при 12% заряда, чтобы избежать чрезмерного разряда. Есть надежда, что по мере изменения угла падения солнечного света солнечные панели смогут перезарядить батарею, и SLIM можно будет повторно активировать.

Даже если мы больше никогда не услышим о Лунном Снайпере, он уже вошел в историю. JAXA подтверждает, что спускаемый аппарат собрал данные о своем окружении, а также изображения лунной местности.

Существуют также подробные отчеты о состоянии посадочного модуля, которые могут помочь JAXA повторно активировать его позже. Агентство изучает данные, обдумывая, как двигаться дальше, и обещает представить обновленную информацию позднее на этой неделе.

Возвращение на Луну оказалось сложнее, чем многие ожидали. Скромный успех JAXA с SLIM является долгожданным отходом от череды неудач.

Прошлым летом российская «Луна-25» потерпела крушение, а в начале этого месяца посадочный модуль «Peregrine» американской компании Astrobotic и вовсе не достиг Луны.

Даже НАСА, с его историей высадки экипажей на Луну, по сути, начинает с нуля после десятилетий пребывания на низкой околоземной орбите. SLIM, хотя и не имел полного успеха, все же является положительным шагом по исследованию Луны в 21 веке.

Показать больше
Back to top button