Астрономия и космос

Исследование астероидов предсказывает, что Земля будет в безопасности в течение 1000 лет

Изучение орбиты известных космических объектов показало, что Земля защищена от столкновений с крупными астероидами в течение как минимум 1000 лет.

Астрономы отслеживают орбиты объектов, обнаруженных в Солнечной системе, уделяя особое внимание «астероидам, сближающихся с Землей» (АСЗ) размером 140 метров и больше, которые могут вызвать разрушения, если их пути пересекутся с нашей планетой. Наблюдая за объектами, астрофизики могут оценить будущие орбиты этих тел и предсказать, будут ли они проходить в нашей части Солнечной системы.

До сих пор астрономы могли предсказывать орбиты известных объектов примерно на 100 лет вперед. Хорошая новость заключается в том, что, по данным НАСА, «ни один из известных астероидов размером более 140 метров не имеет значительного шанса столкнуться с Землей в течение следующих 100 лет».

Теперь ученые смогли пойти еще дальше, предсказав траектории более крупных астероидов на 1000 лет вперед.

«Оценка риска столкновения в более длительных временных масштабах является сложной задачей, поскольку орбитальные неопределенности растут. Чтобы преодолеть это ограничение, мы анализируем эволюцию минимального расстояния пересечения орбиты (MOID), которая ограничивает максимально возможное сближение астероида с Землей», — говорится в сообщении астрономов.

«Эволюция MOID выделяет АСЗ, которые находятся в непосредственной близости от Земли в течение более длительных периодов времени, и мы предлагаем метод для оценки вероятности столкновения с Землей в течение этих периодов».

Используя этот метод, команда смогла исключить вероятность столкновения большинства АСЗ с нашей планетой в течение следующей тысячи лет и оценить вероятность того, что другие поразят нас.

Вероятность столкновения до 3000 года выглядит довольно низкой, по словам ученых, с наиболее вероятным объектом, который может столкнуться с Землей — 7482 (1994 PC1).  Исследователи отмечают, что он имеет только 0,00151-процентный шанс столкновения.

Конечно, на сегодняшний день н все объекты еще найдены, хотя оценки показывают, что ученые нашли 95 процентов объектов размером более 1 километра, поэтому есть шанс, что один из тех, кого еще не нашли, движется прямо на нас.

Однако столкновения крупных астероидов с Землей довольно редки, о чем можно сказать, изучая ударные кратеры по всему миру. Тем не менее, НАСА готовится к такой возможности, и в прошлом году ученым удалось изменить орбиту астероида, направив в него зонд.

«Долгосрочный рейтинг опасности может быть предоставлен сообществу планетарной защиты, — говорят ученые, — поскольку наиболее опасные АСЗ должны представлять интерес для более подробных наблюдений и будущих исследовательских миссий».

Статья, принятая к публикации в Astronomical Journal, доступна на сервере препринтов arXiv.

Источник
ArXiv.org
Показать больше
Back to top button