ВирусологияМедицина и здоровьеПопулярная наука

Эдвард Дженнер и история борьбы с оспой

Эдвард Дженнер известен за его инновационный вклад в иммунизацию и искоренение оспы

На протяжении многих веков оспа вселяла страх в людей и уничтожала человечество. В наше время нам не нужно беспокоиться об этом благодаря замечательной работе ученого Эдварда Дженнера и последующим усилиям других исследователей.

Эдвард Дженнер известен за его инновационный вклад в иммунизацию и искоренение оспы. Работа Дженнера широко рассматривается как основа иммунологии, несмотря на то, что он не был первым, кто предположил, что заражение коровьей оспой придает специфический иммунитет против натуральной оспы, и не первым предпринял попытку прививки коровьей оспы для этой цели.

Оспа: происхождение болезни

Происхождение оспы как естественного заболевания уходит корнями в доисторические времена. Считается, что она возникла около 10 000 лет назад, во времена первых сельскохозяйственных поселений в северо-восточной части Африки.

Кажется правдоподобным, что вирус распространился оттуда в Индию с помощью древнеегипетских купцов. Самое раннее свидетельство поражений кожи, напоминающих поражения оспой, обнаружено на лицах мумий со времен 18-й и 20-й египетских династий (1570–1085 гг. до н.э.).

Мумифицированная голова египетского фараона Рамсеса V (умер в 1156 году до н.э.) свидетельствует о наличии этой болезни. В то же время оспа была зарегистрирована в древних азиатских культурах: оспа была описана еще в 1122 году до н.э. в Китае и упоминается в древних санскритских текстах Индии.

Оспа была завезена в Европу где-то между пятым и седьмым веками и часто была эпидемией в средние века. Болезнь сильно повлияла на развитие западной цивилизации.

Первые этапы упадка Римской империи совпали с широкомасштабной эпидемией: чумой Антонина (второй век н.э.), которая привела к гибели почти 7 миллионов человек. Арабская экспансия, крестовые походы и открытие Вест-Индии способствовали распространению этой болезни.

Неизвестная в Новом Свете оспа была завезена испанскими и португальскими конкистадорами. Эта болезнь уничтожала местное население и способствовала падению империй ацтеков и инков. Точно так же на восточном побережье Северной Америки болезнь была ввезена ранними поселенцами и привела к сокращению коренного населения.

Другим фактором, способствующим распространению оспы в Северной и Южной Америке, была работорговля, поскольку многие рабы были выходцами из регионов Африки, где оспа была эндемичной.

Оспа затронула все уровни общества. В 18-м веке только в Европе 1 400 000 человек ежегодно умирали от оспы, а одна треть выживших после нее ослепла. Симптомы оспы появлялись внезапно, и последствия были катастрофическими.

Коэффициент смертности варьировался от 30% до 70%, а большинство выживших оставались на всю жизнь с обезображивающими лицо и тело шрамами. Показатель летальности среди младенцев был еще выше, достигая более 80%.

«Оспенный мартиролог XVIII века был страшен: едва ли один человек из тысячи не переболел оспою! Казалось, человечество покорилось року, а могучая зараза обгладывала заживо сотни, тысячи и миллионы людей. Оспа уже гнездилась в Зимнем дворце, и знакомые императрицы, молодые цветущие и веселые женщины, переболев оспою, снова появлялись на балах, но уже покрытые рубцами, изъязвленные, несчастные…Куда же делась их былая живость и красота?» — Валентин Пикуль, «Фаворит».

Вариоляция и ранние попытки лечения

Слово variola обычно использовалось для оспы и было введено епископом Авенем Марием (около Лозанны, Швейцария) в 570 году нашей эры. Оно происходит от латинского слова varius, означающего «окрашенный», или от varus, означающего «отметка на коже».

Общеизвестно, что оставшиеся в живых после оспы становились невосприимчивыми к этой болезни. Уже в 430 г. до н.э. оставшиеся в живых после оспы были призваны ухаживать за больными. Люди долго пытались найти лекарство от смертельной болезни.

Во времена средневековья многие травяные средства, а также средства от простуды и специальные ткани использовались либо для профилактики, либо для лечения оспы.

Однако наиболее успешным способом борьбы с оспой до открытия вакцинации была прививка. Слово происходит от латинского inoculare, что означает «прививать».

Под прививкой понимается подкожное введение вируса оспы непривитым людям. В инокуляторе обычно использовался ланцет, смоченный свежим веществом, взятым из зрелой пустулы человека, который страдал от оспы.

Затем материал должен был быть подкожно введен в руки или ноги непривитого человека. Термины инокуляция и вариоляция часто использовались взаимозаменяемо. Практика прививки, по-видимому, возникла независимо, когда люди в нескольких странах столкнулись с угрозой эпидемии.

Однако прививка не обошлась без сопутствующих рисков. Существовали опасения, что реципиенты могут заболеть оспой и распространить ее среди других. Передача других заболеваний, таких как сифилис, через кровь, также вызывала беспокойство.

Прививка, далее называемая вариоляцией, вероятно, практиковалась в Африке, Индии и Китае задолго до 18-го века, когда она была введена в Европу.

В 1670 году черкесские торговцы привезли женщин в турецкую «Османскую» империю. Женщины с Кавказа, которые пользовались большим спросом в гареме турецкого султана в Стамбуле из-за своей легендарной красоты, были привиты в детстве.

Вариоляция пришла в Европу в начале 18-го века с прибытием путешественников из Стамбула. В 1714 году Королевское общество Лондона получило письмо от Эммануила Тимони с описанием техники вариоляции, свидетелем которой он был в Стамбуле.

Подобное письмо было отправлено Джакомо Пиларино в 1716 году. В этих отчетах описана практика подкожной инокуляции; однако, они не изменили способы лечения консервативных английских врачей.

Именно постоянная пропаганда английской аристократки леди Мэри Уортли Монтегю привела к появлению вариоляции в Англии. В 1715 году леди Монтегю пострадала от оспы, которая сильно обезобразила ее красивое лицо. В 1717 году муж Леди Монтегю, Эдвард Уортли Монтегю, был назначен послом в Величественную Порту (Турция).

Через несколько недель после их прибытия в Стамбул леди Монтегю написала своей подруге, рассказав о методе защиты от болезни, использовавшемся в Турции. Леди Монтегю была настолько полна решимости предотвратить оспу, что приказала хирургу посольства Чарльзу Мейтленду привить ее 5-летнего сына.

Процедура прививки была проведена в марте 1718. По возвращении в Лондон в апреле 1721 года леди Монтегю заставила Чарльза Мейтленда привить ее 4-летнюю дочь в присутствии всех врачей королевского двора.

После этих первых профессиональных процедур вариоляции, известие о практике распространилось на несколько членов королевской семьи. 9 августа 1721 года Чарльзу Мейтленду была предоставлена королевская лицензия на проведение дела о вариоляции над шестью заключенными в Ньюгейте.

Заключенным была предоставлена привилегия короля, если они подчинятся этому эксперименту. Несколько судебных врачей, членов Королевского общества и членов Коллегии врачей наблюдали за процессом. Все заключенные успешно пережили эксперимент и впоследствии оказались невосприимчивыми к оспе.

В течение нескольких месяцев после этого самого первого испытания Мейтленд повторил эксперимент с детьми-сиротами, снова с успехом. Наконец, 17 апреля 1722 года Мейтленд успешно привил двух дочерей принцессы Уэльской. Не удивительно, что процедура получила всеобщее признание после этого успеха.

Распространение вариоляции

В Европе, где профессия врача была относительно организованной, новые методы терапии быстро стали известны среди врачей.

Поскольку существовала огромная потребность в защите от оспы, врачи вскоре начали массовую процедуру вариоляции. Показатель летальности, связанный с вариоляцией, был в 10 раз ниже, чем у натуральной оспы.

Вариоляция быстро завоевала популярность как среди простых людей, так и среди аристократов в Европе.

Среди этих людей были императрица Мария-Тереза ​​Австрийская и ее дети и внуки, прусский король Фридрих II, французский король Людовик XVI и его дети, а также российская императрица Екатерина II и ее сын, причем первым в России сделал себе процедуру вариоляции фаворит Екатерина Григорий Орлов. Король Пруссии Фридрих II также привил всех своих солдат.

В 1757 году 8-летний английский мальчик был привит оспой в Глостере; он был одним из тысяч детей, привитых в тот год в Англии. Процедура была эффективной, так как у мальчика развилась легкая оспа, и впоследствии он был невосприимчив к этой болезни. Его звали Эдвард Дженнер.

Эдвард Дженнер и всемирная вакцинация

Эдвард Дженнер родился 17 мая 1749 года, в семье преподобного Стивена Дженнера, викария Беркли. Эдвард осиротел в 5 лет и переехал жить к старшему брату. В ранние школьные годы Эдвард проявлял большой интерес к науке и природе, который продолжался на протяжении всей его жизни.

Эдвард Дженнер (1749–1823).

В возрасте 13 лет он был учеником деревенского хирурга и аптекаря в Содбери, недалеко от Бристоля.

Записи показывают, что именно там Дженнер услышал, как доярка сказала: «У меня никогда не будет оспы, потому что у меня есть корова. У меня никогда не будет уродливого морщинистого лица». Фактически, тогда было общепринятое мнение, что доярки каким-то образом защищены от оспы.

В 1764 году Дженнер начал свое ученичество у Джорджа Харвике. За эти годы он приобрел глубокие познания в хирургической и медицинской практике. После завершения обучения в возрасте 21 года Дженнер отправился в Лондон и стал учеником Джона Хантера, который работал в больнице Святого Георгия в Лондоне.

Хантер был не только одним из самых известных хирургов в Англии, но он также был уважаемым биологом, анатомом и ученым-экспериментатором. Прочная дружба, сложившаяся между Хантером и Дженнером, продолжалась до смерти Хантера в 1793 году.

Хотя Дженнер уже проявлял большой интерес к естествознанию, опыт, полученный в течение двух лет работы с Хантером, только увеличил его активность и любопытство.

Дженнер был настолько заинтересован в естествознании, что помог классифицировать многие виды, которые капитан Кук привез из своего первого путешествия. Однако в 1772 году Дженнер отклонил приглашение Кука принять участие во втором путешествии.

Образец оспы берется у теленка для использования при изготовлении вакцины против оспы
Образец оспы берется у теленка для использования при изготовлении вакцины против оспы

Дженнер занимался многими делами. Он изучал геологию и проводил эксперименты с кровью человека. В 1784 году, после публичного показа Жозефом М. Монгольфье воздушных шаров с горячим воздухом, а потом и водородом, Дженнер построил и дважды запустил свой собственный воздушный шар.

Следуя советам Хантера, Дженнер провел особое исследование кукушки. Окончательный вариант статьи Дженнера был опубликован в 1788 году и включал в себя первое в мире наблюдение, что именно детеныш кукушки выкидывает из гнезда яйца и птенцов приемных родителей. За эту замечательную работу Дженнер был избран членом Королевского общества.

 

Хотя интерес Дженнера к защитным эффектам коровьей оспы начался во время его ученичества у Джорджа Харвика, в 1796 году он сделал первый шаг в долгом процессе, благодаря которому оспа, бич человечества, будет полностью уничтожена.

В течение многих лет он слышал рассказы о том, что доярки были защищены от натуральной оспы после того, как они пострадали от коровьей оспы. Размышляя об этом, Дженнер пришел к выводу, что коровья оспа не только защищает от оспы человеческой, но и может передаваться от одного человека другому как преднамеренный механизм защиты.

В мае 1796 года Эдвард Дженнер нашел молодую доярку Сару Нельмс, у которой на руках были свежие коровьи оспы. 14 мая 1796 года, используя вещество из поражений Нельмс, он привил 8-летнего ребенка. мальчика Джеймса Фиппса. Впоследствии у мальчика начались легкая лихорадка и дискомфорт в подмышечных впадинах.

Через девять дней после процедуры ему стало холодно и он потерял аппетит, но на следующий день ему стало намного лучше. В июле 1796 года Дженнер инокулировал мальчика снова, на этот раз с веществом от свежего очага оспы. Заболевание не развилось, и Дженнер пришел к выводу, что защита была полной.

В 1797 году Дженнер отправил в Королевское общество краткое сообщение с описанием своего эксперимента и наблюдений. Однако статья была отклонена.

Затем, в 1798 году, добавив еще несколько случаев к своему первоначальному эксперименту, Дженнер в частном порядке опубликовал небольшую брошюру под названием «Расследование причин и следствий вакцины от Variolae».

Дженнер решил назвать эту новую процедуру вакцинацией. Издание 1798 года состояло из трех частей. В первой части Дженнер представил свое мнение о происхождении коровьей оспы как болезни лошадей, передаваемой коровам.

Вторая часть содержала критические наблюдения, относящиеся к проверке гипотезы. Третья часть была долгим обсуждением, частично полемическим, с выводами и множеством вопросов, связанных с оспой. Публикация «Расследования» встретила неоднозначную реакцию в медицинском сообществе.

Дженнер отправился в Лондон в поисках добровольцев для вакцинации. Однако через 3 месяца он не нашел ни одного. Однако, в Лондоне вакцинация стала популярной благодаря деятельности других врачей, в частности хирурга Генри Клайна, которому Дженнер дал несколько прививок. Позже в 1799 году доктора Джордж Пирсон и Уильям Вудвилл начали поддерживать вакцинацию среди своих пациентов.

Дженнер провел общенациональный опрос в поисках доказательств устойчивости к оспе среди людей с коровьей оспой. Результаты этого опроса подтвердили его теорию. Несмотря на ошибки, многие противоречия и махинации, использование вакцинации быстро распространилось в Англии, и к 1800 году она также достигла большинства европейских стран.

Хотя он получил мировое признание и много наград, Дженнер не пытался обогатиться благодаря своему открытию. На самом деле он посвятил так много времени делу вакцинации, что его частная практика и его личные дела сильно пострадали.

Чрезвычайная ценность вакцинации была публично признана в Англии, когда в 1802 году британский парламент выделил Эдварду Дженнеру 10000 фунтов стерлингов. Пять лет спустя парламент присудил ему еще 20 000 фунтов стерлингов.

Однако он не только получил почести, но и оказался подвергнут нападкам и насмешкам. Несмотря на все это, он продолжил свою деятельность. Постепенно вакцинация заменила вариоляцию, которая стала запрещенной в Англии в 1840 году.

Работа Дженнера была первой научной попыткой борьбы с инфекционным заболеванием путем преднамеренного использования вакцинации. Строго говоря, он не обнаружил вакцинацию, но был первым человеком, который присвоил научный статус этой процедуре и продолжил ее научное исследование.

В последние годы все большее признание получает Бенджамин Джести (1737–1816) как первый, кто сделал прививку от оспы. Когда в 1774 году в местности Джести была оспа, он был полон решимости защитить жизнь своей семьи.

Джести использовал материал от вымени крупного рогатого скота, который, как он знал, имел коровью оспу, и переносил материал небольшим ланцетом на руки своей жены и двух мальчиков.

Вакцинация от оспы

Трио вакцинированных осталось свободным от оспы, хотя они подвергались многочисленным случаям в более позднем возрасте. Бенджамин Джести не был ни первым, ни последним, кто экспериментировал с вакцинацией.

Фактически, использование коровьей оспы было широко известно среди врачей в Англии 18-го века. Однако признание этих фактов не должно умалять достижений Дженнера. Именно его неустанное продвижение и самоотверженные исследования вакцинации изменили взгляд на медицину.

В конце 19-го века стало понятно, что вакцинация не дает пожизненного иммунитета от болезни, и что необходима последующая ревакцинация. Смертность от оспы снизилась, но эпидемии показали, что болезнь все еще остается и не контролируется.

В 1950-х годах был введен ряд мер контроля, и оспа была ликвидирована во многих районах Европы и Северной Америки. Процесс всемирной ликвидации оспы был запущен, когда Всемирная ассамблея здравоохранения получила в 1958 году доклад о катастрофических последствиях оспы в 63 странах.

В 1967 году была начата глобальная кампания под опекой Всемирной организации здравоохранения и, людям наконец, удалось искоренить оспу в 1977 году.

В результате огромной работы вакцины были сделаны всем людям на земле!

8 мая 1980 года Всемирная ассамблея здравоохранения объявила, что мир свободен от оспы, и рекомендовала всем странам прекратить вакцинацию: «Мир и все его люди завоевали свободу от оспы, которая была самой разрушительной болезнью, распространяющейся в эпидемической форме во многих странах с самых ранних времен, оставляя после себя смерть, слепоту и уродство».

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button