Квантовая физикаКосмологияФизика

Исследование происхождения элементов во Вселенной дает новые открытия

Ключевая реакция в медленном процессе захвата нейтронов, в результате которого образуются элементы, происходит реже, чем считалось ранее.

Медленный процесс захвата нейтронов (s-процесс) — один из процессов нуклеосинтеза, который происходит в звездах. В результате его получается примерно половина элементов во Вселенной тяжелее железа.

Наука

Две важные реакции, участвующие в s-процессе, — это Неон-22 (альфа, гамма) и Неон-22 (альфа, нейтрон). В этих реакциях богатый нейтронами Неон-22 захватывает альфа-частицы. Захват производит магний-26 в возбужденном состоянии, что означает, что он получил дополнительную энергию.

Затем он высвобождает энергию, испуская либо гамма-излучение, ведущее к магнию-26 в нормальном состоянии, либо нейтрон, ведущий к магнию-25. Скорости реакций Неон-22 (альфа, гамма) и Неон-22 (альфа, нейтрон) оказывают значительное влияние на s-процесс. Это влияет на содержание таких элементов, как селен, криптон, рубидий, стронций и цирконий.

Изотоп неона (22Ne) захватывает альфа-частицу (α), создавая магний-26 (26Mg) в возбужденном состоянии. Возбужденный магний-26 затем высвобождает энергию, испуская гамма-излучение (γ), ведущее к магнию-26 или нейтрону, ведущему к магнию-25.

Влияние

Ученые давно пытаются ответить на вопрос, каково происхождение элементов во Вселенной? Ответ на этот чрезвычайно сложен. Он требует совместных усилий исследователей во многих областях и огромного количества экспериментальных данных.

Одна из частей ответа на этот вопрос — понимание конкретных процессов, которые создают элементы тяжелее железа. Некоторые из этих элементов образуются в результате определенных ядерных реакций внутри звезд, которые включают захват нейтронов (s-процесс).

Нейтроны нестабильны, и их необходимо непрерывно производить, чтобы подпитывать этот процесс. Определение интенсивности реакций источника нейтронов важно для понимания этого сценария нуклеосинтеза.

Резюме

Две реакции оказывают сильное влияние на поток нейтронов во время s-процесса: 22Ne (α, γ) 26Mg и 22Ne (α, n) 25Mg. Вероятности протекания этих реакций трудно измерить напрямую, потому что эти вероятности (называемые сечениями реакций) чрезвычайно низки при энергиях, соответствующих звездному нуклеосинтезу.

Группа физиков-ядерщиков использовала два косвенных метода для определения вероятностей обеих реакций. В обоих методах использовался 22-неоновый луч, произведенный в циклотронном институте Техасского университета A&M.

В одном исследовании ученые измерили вероятность распада наиболее важных возбужденных состояний в 26-магнии альфа-частицами. Другой эксперимент включал прямые измерения отношений ветвления нейтрон / гамма для тех же возбужденных состояний.

Объединение этих исследований привело ученых к последовательному выводу: фактическая вероятность возникновения реакции 22Ne (α, n) 25Mg ниже общепринятой вероятности в три раза.

Это открытие существенно меняет окончательные содержания некоторых элементов в s-процессах, таких как селен, криптон, рубидий, стронций и цирконий.

Исследования были опубликованы в Physics Letters 1, 2.
Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button