Астрономия и космос

Астрономы создали 3D-карту квазаров с помощью телескопа Gaia

Проект показывает, чего можно достичь, используя нецелевые данные.

Астрономы нанесли на карту квазары Вселенной с беспрецедентной детализацией благодаря множеству случайных наблюдений обсерватории Гайя (Gaia, Global Astrometric Interferometer for Astrophysics). Ожидается, что новый «3D-каталог» предложит исследователям новое понимание темной материи, космического расширения и распределения материи во Вселенной.

Космический телескоп Gaia Европейского космического агентства предназначен для получения точных трехмерных изображений Млечного Пути.

Но иногда камера обсерватории с разрешением в миллиард пикселей фиксирует данные из-за пределов нашей галактики, а именно, из квазаров и других галактик. Для большинства проектов, связанных с Гайей, эти наблюдения могут рассматриваться как ненужные данные или шум, загрязняющий целевое изображение исследовательской группы.

Но мусор одного ученого — это сокровище другого ученого, и одна международная исследовательская группа обнаружила ценность, скрытую в 6,6 миллионах потенциальных находок квазаров Гайи.

Астрономы из Нью-Йоркского университета и Института астрономии Макса Планка в Германии сравнили данные случайных квазаров Гайи с существующими наблюдениями unWISE. Путем повторной обработки данных WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) для достижения улучшенной глубины и пространственного разрешения исследователи unWISE нанесли на карту и каталогизировали около двух миллиардов космических объектов.

Квазары Вселенной, организованные по галактическим координатам.
Распределение по небу кандидатов в квазары в выборке квазаров Gaia DR3, в галактических координатах и отображенное с использованием проекции Моллвейда.

Сравнение результатов Gaia с каталогом unWISE позволило команде сократить количество «примесей» в совокупных данных Gaia. В конечном итоге это отфильтровало результаты Гайи до 1 295 502 реальных квазаров.

По словам астрофизика и соавтора каталога Дэвида Хогга, получившийся в результате каталог квазаров не является самым большим по количеству, но это «каталог с самым большим общим объемом нанесенной на карту Вселенной».

Квазары часто встречаются в центрах галактик, окруженных темной материей. Эта загадочная невидимая материя влияет на формирование и эволюцию галактик, влияя на сверхмассивные черные дыры, питающие квазары.

Изучая распределение квазаров на этой трехмерной карте, астрономы могут получить новое представление о том, как работает темная материя и что именно она собой представляет.

Статья об исследовании была опубликована в The Astrophysical Journal.

Дополнительно
The Astrophysical Journal
Показать больше
Back to top button