Астрономия и космос

Космический аппарат «Амаль» сфотографировал спутник Марса — Деймос, с близкого расстояния

Космический аппарат «Амаль», находящийся на орбите Марса, прислал самые подробные фотографии маленькой луны красной планеты.

В прошлом месяце космический аппарат «Амаль» (по-арабски «Надежда») Объединенных Арабских Эмиратов пролетел на расстоянии 104 км от Деймоса, и в понедельник были опубликованы снимки марсианского спутника крупным планом. Это был самый близкий пролет возле Деймоса почти за полвека.

Космический аппарат наблюдал за малоизученной обратной стороной луны странной формы, покрытой кратерами, размером всего 15 на 12 и на 12 километров.

Другой спутник Марса, Фобос, почти в два раза больше по размеру и лучше изучен, поскольку он вращается намного ближе к Марсу — всего в 6000 километров от него, это ближайший из спутников любой планеты в нашей Солнечной системе.

Орбита Деймоса вокруг Марса находится на расстоянии 23 000 километров. Это близко к внутренней части орбиты космического аппарата — «именно поэтому наблюдение за Деймосом стало такой привлекательной идеей», — сказал ведущий ученый миссии Хесса аль-Матруши. «До сих пор больше всего внимания уделялось Фобосу — теперь очередь Деймоса!».

Аль-Матруши и другие ученые из Космического агентства ОАЭ заявили, что эти новые изображения указывают на то, что Деймос не является астероидом, захваченным на орбите Марса много тысячелетий назад, что является ведущей теорией до сих пор.

Вместо этого они говорят, что спутник, вероятно имеет марсианское происхождение — возможно, это часть с большей марсианской луны или с самого Марса.

Результаты были представлены в понедельник на генеральной ассамблее Европейского союза наук о Земле в Вене.

По словам исследователей, в этом году Амаль продолжит пролетать мимо Деймоса, но не так близко, как это было 10 марта.

Космический аппарат НАСА «Викинг-2» приблизился к Деймосу на расстояние 30 км в 1977 году. С тех пор другие космические зонды фотографировали Деймос, но с гораздо большего расстояния.

Показать больше
Back to top button