АрхеологияИстория

Археологи нашли древний некрополь в Египте

В субботу министерство по делам древности Египта объявило об открытии некрополя недалеко от долины Нила в городе Минья, к югу от Каира, последнего открытия в районе, где, как известно, находятся древние катакомбы с позднего периода фараонов и династии Птолемеев.

Большое захоронение расположено к северу от района Туна-аль-Габал, обширного археологического объекта на краю западной пустыни. В нем размещается ряд семейных гробниц и могил.

«Нам понадобится как минимум пять лет, чтобы провести все работы над некрополем», — сказал министр древности Халед аль-Анани: «Это только начало нового открытия».

Археологи начали работу по раскопкам в районе, открытым в конце прошлого года. Они нашли гробницы, принадлежащие священникам культа Тота, древнему богу луны и мудрости в Египте.

Первая гробница включает в себя более 1000 статуй и четыре хорошо сохранившихся алебастровых ящика с надписью из иероглифов и предназначена для хранения мумифицированных внутренних органов их владельца, который был первосвященником бога Тота. Мумия священника также была найдена украшенной синими и красными бусами и бронзовыми позолоченными украшениями.

Археологи также обнаружили 40 саркофагов, которые, как полагают, принадлежат к членам семьи священника, некоторые из которых имеют имена своих владельцев написанных иероглифами.

Другая гробница включает в себя несколько гробов, статуи, изображающие древних священников и другие погребальные артефакты.

Мостафа Вазири, глава археологической миссии, говорит, что до сих пор обнаружено восемь гробниц, и он ожидает, что в скором времени будет обнаружено еще больше.

В 2017 году министерство Египта по древности обнаружило некрополь, в котором было по меньшей мере 17 мумий в районе Туна аль-Габал. Известно также, что в этот район входят гробницы, погребальное здание и большой некрополь для тысяч мумифицированных ибис и бабуинов, а также других животных.

Показать больше
Back to top button