Палеонтология

Ученые обнаружили новый вид ринхозавров — Beesiiwo cooowuse

Палеонтологи обнаружили новый вид древних рептилий в центральном Вайоминге и назвали его на языке коренных народов, проживающих в районе, где он был обнаружен.

Западная часть Соединенных Штатов, от Техаса до Монтаны, всегда была хорошим местом для раскопок окаменелостей, представляющих древние экосистемы Земли.

Новые образцы окаменелостей были собраны в формации Попо-Аги (Popo Agie Formation), геологической формации, которая включает в себя южные горы Бигхорн в Вайоминге и часть северных Скалистых гор. Она была отложена в конце триаса, от 237 до 227 миллионов лет назад.

Фрагментарные окаменелости доисторических рептилий и амфибий ранее были обнаружены в формации Попо-Аги, но это было уже достаточно давно.

«Это захватывающее место для полевых исследований, потому что это геологическое образование не изучалось почти столетие», — сказал Дэвид Лавлейс, автор исследования.

Теперь ученые обнаружили окаменелости травоядной рептилии размером 0,9 метра с клювовидным ртом. Это существо, ринхозавр, было названо Beesiiwo cooowuse, что означает «большая ящерица из района Алькова», области в центральном Вайоминге.

Ринхозавры связаны с современными крокодилами и птицами и бродили по Земле между 250 и 227 миллионами лет назад. Они известны своими уникальными пластинчатыми зубами, используемыми для дробления растений. Они вымерли, вероятно, из-за изменения растительности и конкуренции с ранними динозаврами.

Исследователи обнаружили 12 различных экземпляров ринхозавров, три из которых были идентифицированы по зубам как принадлежащие к таксону Beesiiwo cooowuse.

По словам ученых, присутствие ринхозавров — и, в частности, Beesiiwo cooowuse — в Вайоминге помогает более точно датировать возраст формации Попо-Аги карнийским (поздним триасовым) периодом.

«Основная причина, по которой это становится важным, заключается в том, что в течение указанного временного интервала эволюционировали самые первые динозавры», — сказал Дэвид Лавлейс. «Это означает, что породы в Вайоминге могут сохранить часть летописи окаменелостей, которая иначе не сохранилась в Северной Америке. Это делает его уникальным окном в эволюцию динозавров».

Исследование было опубликовано в журнале Diversity.

Источник
Diversity
Показать больше
Back to top button