Hi-TechРобототехника

Двуногий робот Кэсси установил рекорд в спринте на 100 метров

Робот по имени Кэсси установил мировой рекорд Гиннеса в беге на 100 метров для двуногих роботов, и хотя у него не самый стремительный темп для лучших спортсменов мира, это впечатляющая демонстрация технологий.

Кэсси — детище Agility Robotics, дочерней компании Орегонского государственного университета, которое было представлено в 2017 году в качестве платформы для исследований в области робототехники. И с тех пор Кэсси продолжает идти вперед семимильными шагами, в 2021 году продемонстрировав впечатляющий прогресс, пробежав 5 км за 53 минуты.

Это достижение связано с использованием алгоритмов машинного обучения, чтобы наделить робота способностью бегать, используя его уникальную биомеханику и колени, которые сгибаются, как у страуса, чтобы робот оставался в вертикальном положении.

Обладая этой способностью, Кэсси присоединился к группе бегающих двуногих роботов, в которую входят робот-гуманоид Atlas от Boston Dynamics и Mabel, объявленный самым быстрым в мире двуногим роботом. Но оптимизируя Кэсси для 100-метрового спринта, исследователям пришлось вернуться к чертежной доске.

«Кэсси была платформой для новаторских исследований в области обучения роботов передвижению», — сказал аспирант Орегонского государственного университета Девин Кроули.

«Преодоление 5-километровой дистанции было связано с надежностью и выносливостью, что оставило открытым вопрос о том, как быстро сможет бежать Кэсси? Это заставило исследовательскую группу переключить свое внимание на скорость».

Чтобы установить мировой рекорд Гиннеса, робот Кэсси должен был начать в позе стоя, а затем вернуться в эту позу после пересечения финишной черты, а не просто пробежать ее. Это означало, что Кэсси должен был использовать две нейронные сети, одну для быстрого бега и одну для стояния на месте, и изящно переключаться между ними.

«Старт и остановка в положении стоя сложнее, чем беговая часть, подобно тому, как взлетать и приземляться сложнее, чем просто лететь на самолете», — сказал профессор искусственного интеллекта Алан Ферн. «Этот результат был достигнут благодаря тесному сотрудничеству между конструкторами механического оборудования и передовым искусственным интеллектом для управления этим оборудованием».

В конечном итоге Кэсси преодолел 100-метровую дистанцию за 24,72 секунды, установив мировой рекорд Гиннеса для двуногого робота.

Это намного медленнее, чем у лучших спринтеров мира (менее чем 10 секунд), но исследователи считают, что с этого момента прогресс будет только ускоряться.

Книга рекордов Гиннеса указывает, что есть и другие рекорды, установленные быстро движущимися роботами, но, поскольку этот основан на стандартной соревновательной задаче, выполняемой людьми, он является «вехой в передвижении роботов и реальных возможностях».

Посмотрите на рекордный забег Кэсси в видео ниже.

Показать больше
Back to top button