Hi-TechКомпьютеры и нейросети

Искусственный интеллект может изменить мир больше, чем электричество или интернет

Специалисты говорят, что рост общего искусственного интеллекта, который в настоящее время считается неизбежныме, принесет изменения, которые «на порядки» больше, чем все, что мир еще видел. Но готовы ли мы к ним?

Термин AGI, определяемый как искусственный интеллект с человеческими когнитивными способностями, в отличие от более узкого искусственного интеллекта, такого как ChatGPT, может освободить людей от рутнных задач и открыть новую эру творчества.

Но такая историческая смена парадигмы может также поставить под угрозу рабочие места и вызвать непреодолимые социальные проблемы, предупреждают эксперты.

Предыдущие технологические достижения от электричества до интернета вызвали мощные социальные изменения, говорит Сики Чен, исполнительный директор стартапа Runway в Сан-Франциско.

«Но то, на что мы сейчас смотрим, — это сам разум… Впервые мы можем создать сам разум и увеличить его количество во Вселенной», — говорит он.

В результате изменения будут «на несколько порядков больше, чем любые другие технологические изменения, которые когда-либо были в истории».

И такой захватывающий, пугающий сдвиг — это «обоюдоострый меч», — сказал Сики Чен, предвидя использование AGI, например, для борьбы с изменением климата, но также предупреждая, что это инструмент, которым должен быть как можно более «управляемым».

Именно выпуск ChatGPT в конце прошлого года приблизил к реальности долгожданную идею AGI на гигантский шаг.

OpenAI, компания, разработавшая генеративное программное обеспечение, которое создает эссе, стихи и компьютерный код, недавно выпустила еще более мощную версию технологии, на которой оно работает, — GPT-4.

Компания говорит, что технология сможет обрабатывать не только текст, но и изображения, а также создавать более сложный контент, такой как юридические жалобы или видеоигры.

Таким образом, в некоторых тестах он «демонстрирует производительность на уровне человека», заявила компания.

При этом искусственный интеллект также ставит под сомнение творческую подлинность, поскольку песни, изображения, искусство и многое другое создаются программным обеспечением, а не людьми.

Будут ли люди избегать образования, полагаясь вместо этого на программное обеспечение, которое будет думать за них?

И кому можно доверить создание беспристрастного, точного и адаптируемого ИИ к разным странам и культурам? Если появится нечто более сильное, чем мы, и более разумное, чем мы, что это будет значить для нас?

Показать больше
Подписаться
Уведомление о
0 Комментарий
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Back to top button