Hi-TechИнтернетКомпьютеры и нейросети

ChatGPT теперь может выходить в Интернет и запускать написанный им код

OpenAI позволил своему ИИ ChatGPT выйти в мир с ошеломляющими новыми возможностями. Теперь он может выходить в Интернет, запускать собственный код для решения проблем, принимать загруженные файлы и работать с ними, а также писать собственные интерфейсы для сторонних приложений.

ИИ с языковой моделью учатся искусству общения и решения проблем на основе ограниченного набора обучающих данных. В случае с GPT-4 эти данные сильно устарели, а крайний срок приходится на конец 2021 года.

Отсюда все «знания» ChatGPT только до этого момента, и их единственная возможность использовать – текст. Теперь, с новым запуском экосистемы плагинов, GPT выходит на новый уровень с некоторыми впечатляющими возможностями.

Во-первых, теперь у него есть доступ к Интернету, а это означает, что он может просматривать веб-страницы в поисках ответов, если решит, что вам нужна актуальная информация, которой нет в его базе знаний.

Для этого он формулирует релевантные строки поиска, отправляет их в Bing, просматривает результаты, затем идет и читает ссылки, которые считает достойными, пока не решит, что получил хороший ответ для вас. Вы можете точно посмотреть, чем он занимается, пока он это делает, и когда ваш ответ вернется, он будет аккуратно аннотирован ссылками, по которым вы можете кликнуть, чтобы перейти и изучить соответствующие источники самостоятельно.

В настоящее время его действия в веб-браузере доступны только для чтения, за исключением отправки запросов «получить» в Bing. Он не может заполнять формы или делать что-либо еще в сети, поэтому он не может спокойно пойти и установить свои копии без ограничений на каком-нибудь скрытом сервере.

Тем не менее, OpenAI держит все, что происходит в его поисковом API, отдельно от остальной части своей инфраструктуры, просто чтобы быть уверенным. Он не может посещать веб-сайты, недоступные в «безопасном режиме» Bing, и не будет посещать сайты, которые запрашивают запрет на сканирование в своих файлах robots.txt.

Во-вторых, теперь ChatGPT может запускать написанный им код. OpenAI предоставила ему работающий интерпретатор Python, находящийся в «изолированной среде выполнения с брандмауэром», а также некоторое дисковое пространство, которое остается доступным на время сеанса чата или до истечения времени ожидания. Теперь он также может загружать и скачивать файлы.

Поэтому, если вы зададите ему вопрос, требующий серьезной обработки, он сможет написать программу специально для этой задачи и запустить этот код для выполнения вашей задачи. Вы можете предоставить ему данные в определенных форматах файлов, и он будет выполнять операции с этими данными и возвращать вам что-то снова, возможно, в другом формате, если это то, о чем вы просите.

ChatGPT получает доступ к набору первоначальных сторонних плагинов, за которыми последуют многие другие. Например, плагины Expedia, OpenTable и Kayak могут искать и настраивать бронирование авиабилетов, ресторанов, жилья и автомобилей напрокат.

Плагины Instacart, Klarna и Shop могут находить и сравнивать товары, а также оформлять заказы. Плагин Wolfram|Alpha предоставляет ChatGPT доступ к математическим и вычислительным возможностям, а также к потокам данных в реальном времени.

Возможности здесь совершенно невероятные — и риски беспрецедентны с каждым шагом, который делает эта технология. На данном этапе мы находимся на неизведанной территории, с очень ограниченным передним обзором и педалью акселератора, прижатой к полу.

Наконец, плагин Zapier действует как шлюз, через который ChatGPT теперь может получить доступ к примерно 5000 других приложений, включая Gmail, Google Sheets, Trello, HubSpot и Salesforce.

Это начинает позиционировать ChatGPT как идеального личного помощника с доступом к огромному количеству вашей личной и корпоративной информации и, возможно, разрешениями на вход и выполнение ряда задач для вас. Все это необыкновенные вещи.

Темпы прогресса в OpenAI за последние несколько месяцев были просто головокружительными. Кажется, что этот продвинутый ИИ претерпевает масштабные изменения, постоянно добавляя новые способности. Новые плагины предоставляют ChatGPT возможность «выходить за пределы клетки», в которой он находился, и работать в реальном мире.

Пока его возможности будут крайне ограничены, потому что OpenAI знает о потенциальных опасностях этой исключительной технологии больше, чем кто-либо другой.

Источник
OpenAI
Показать больше
Back to top button