МатематикаПопулярная наука

Что такое Тессеракт?

Тессеракт - это объект в 4 измерениях. Но прежде чем мы подробно объясним его, давайте начнем с самого начала.

Если вы поклонник фильмов про Мстителей, первое, что может прийти вам на ум, когда вы услышите слово «Tesseract», это прозрачный кубо-образный сосуд Камня бесконечности, содержащий безграничную силу.

Для поклонников Вселенной Marvel Тессеракт — это светящийся синий куб, от которого люди не только с Земли, но и других планет тоже сходят с ума. Вот почему все Мстители объединились, чтобы защитить землян от чрезвычайно разрушительных сил Тессеракта.

Однако нужно сказать следующее: Тессеракт — это фактическое геометрическое понятие, а точнее, форма, существующая в 4D. Это не просто синий куб от Мстителей — это реальная концепция.

Тессеракт — это объект в 4 измерениях. Но прежде чем мы подробно объясним его суть, давайте начнем с самого начала.

Что такое «измерение»?

Почти каждый человек слышал термины 2D и 3D, представляя соответственно двумерные или трехмерные объекты пространства. Но что представляют собой эти измерения?

Измерение — это просто направление, в котором вы можете пойти.

Например, если вы рисуете линию на листе бумаги, вы можете идти либо влево / вправо (ось X), либо в направлении вверх / вниз (ось Y).

Таким образом, мы говорим, что бумага двумерна, так как вы можете идти только в двух направлениях.

В 3D есть ощущение глубины.

В реальном мире, помимо упомянутых выше двух направлений (слева / справа и вверх / вниз), вы также можете пойти  «в / из». Следовательно, в 3D-пространстве добавляется ощущение глубины. Поэтому мы говорим, что реальная жизнь 3-мерная.

Точка может представлять 0 измерений (поскольку она не перемещается в любом направлении), линия представляет 1 измерение (длина), квадрат представляет 2 измерения (длина и ширина), а куб представляет 3 измерения (длина, ширина и высота).

Далее, возьмите 3D-куб и замените каждую его грань (которая в настоящее время является квадратом) кубом. И вот! Форма, которую вы получаете, — это и есть тессеракт.

Что такое тессеракт?

Проще говоря, тессеракт — это куб в 4-мерном пространстве. Вы также можете сказать, что это 4D-аналог куба. Это 4D-форма, где каждая грань является кубом.

Тессеракт
3D-проекция тессеракта, выполняющая двойное вращение вокруг двух ортогональных плоскостей.
Изображение: Jason Hise

Вот простой способ концептуализации размеров: квадрат — двумерный; поэтому каждый из его углов имеет 2 линии, отходящих от него под углом 90 градусов друг к другу.

Куб — трехмерный, поэтому каждый из его углов имеет 3 линии, отходящих от него.

Аналогичным образом, тессеракт представляет собой 4D-форму, поэтому каждый угол имеет 4 линии, отходящих от него.

Тессеракт

 

Почему трудно представить себе тессеракт?

Поскольку мы, как люди, эволюционировали, чтобы визуализировать объекты в трех измерениях, все, что входит в дополнительные измерения, такие как 4D, 5D, 6D и т. д., не имеет для нас большого смысла, потому что мы вообще не можем их представить.

Наш мозг не может понять 4-го измерения в пространстве. Мы просто не созданы об этом думать.

Однако только потому, что мы не можем визуализировать концепцию многомерных пространств, это не значит, что она не может существовать.

Математически, тессеракт — совершенно точная форма. Аналогично, все формы в более высоких измерениях, то есть 5D и 6D и тд, также математически правдоподобны.

Подобно тому, как куб может быть развернут на 6 квадратов в 2D-пространстве, тессеракт можно развернуть в 8 кубов в 3D-пространстве.

Схема тессеракта в трех измерениях
Схема тессеракта в трех измерениях

Удивительно и не очень понятно, не так ли?

Итак, тессеракт — это «реальная концепция», которая абсолютно правдоподобна математически, а не только сияющий синий куб, за который сражаются в фильмах про Мстителей.

Показать больше
2 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Петр
Петр
Гость
3 лет назад

В целом, статья хорошая и познавательная. Добавлю немного уточнений: 1-концептуализация = «совместное чувствование», а более глубинное определение — «совместное зачатие мысли, идеи»; 2-измерение = это не только количество координат «куда идти», но, прежде всего, длина волны, испускаемая в пространство клетками нашего тела, волны, которая, «отражаясь» от пространственных препятствий, возвращается на наше тело (на наши органы чувств) в виде индуцированных («наведенных») в этих препятствиях излучений и создает у нас представление об окружающем мире. В настоящее время — на 2-м уровне сознания — мы представляем мир как 3-е измерение, в котором длина волны составляет округленно 7,40 м. (вспомним известный еврейский танец!), а… Подробнее »

Артем
Артем
Гость
7 месяцев назад

статья отличная

Back to top button