Палеонтология

Древняя саламандра подтвердила наличие сибирского убежища в юрский период

Палеонтологи Санкт-Петербургского государственного университета, Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН вместе с коллегами из Великобритании и Германии обнаружили останки самой северной некарауридной саламандры на территории местонахождения Тээтэ в Якутии. Эта находка подтверждает наличие фауны, пережившей вымирание в конце юрского периода на территории современной Сибири.

Динозавровое местонахождение Тээтэ в Якутии на данный момент самое высокоширотное местонахождение раннемелового возраста в Северном полушарии. Оно сформировалось в приполярных территориях начала мелового периода (120−140 млн лет назад), и сегодня это самая северная точка, где ученым удавалось находить остатки динозавров.

В фауне этого местонахождения в основном реликты юрского периода, которые к началу мелового периода на других территориях уже вымерли. Местонахождение было открыто в 60-е годы прошлого века, однако оставалось малоизученным до исследований якутского палеонтолога Петра Колосова, который провел несколько экспедиций с участием школьников деревни Хоро.

В 2017—2019 годах палеонтологи Санкт-Петербургского университета приняли участие в очередной экспедиции в Тээтэ. Так, ученые СПбГУ обнаружили и подробно изучили 63 зуба высокоширотных приполярных стегозавров, обитавших в период раннего мела на территории современной Якутии.

Кроме того, палеонтологи нашли остатки двух древних саламандр — амфибий, которые отличаются своими способностями к регенерации.

«Первая из найденных саламандр — довольно примитивная, но крупная — 30−40 сантиметров — особь. Благодаря обнаруженным позвонкам удалось определить, что это новый, ранее не описанный род. Вторая саламандра мелкая, около 10 сантиметров, нам удалось обнаружить только несколько ее зубных костей, что не позволяет точно определить ее вид. Однако по своему строению она близка к реликтовой саламандре, возможно, она тоже является юрским реликтом», — отметил автор исследования, профессор СПбГУ Павел Скучас (кафедра зоологии позвоночных).

Он добавил, что изучение фауны месторождения Тээтэ показывает, что юрские позвоночные продолжали жить в нем также в меловой период.

Такие находки подтверждают, что на территории Сибири в конце юрского периода находилась область Великий Сибирский рефугиум (от лат. — убежище), где позвоночные животные смогли пережить переход к меловому периоду, тогда как на других территориях они вымерли.

Подтверждением этого стали находки около села Шестаково в Кемеровской области, где также были обнаружены юрские реликты и сходные «пары больших и маленьких саламандр».

 Фрагменты зубных костей мелкой саламандры из Тээтэ
Фрагменты зубных костей мелкой саламандры из Тээтэ — желтым показана реконструированная нейроваскулярная система. Предоставлено Павлом Скучасом

Кроме того, с помощью метода компьютерной томографии ученые смогли исследовать нейроваскулярную систему (систему нервов и сосудов) в нижней челюсти маленькой саламандры из Тээтэ.

Оказалось, что у нее был развит нерв, связанный с органами боковой линии, который, как правило, развит у животных, живущих в воде, например рыб. Таким образом, можно предположить, что это была мелкая водная саламандра.

Для определения видовой принадлежности и дальнейшего изучения найденной саламандры палеонтологи Университета планируют совершить еще одну экспедицию на местонахождение Тээтэ. Эта работа проводится в рамках проекта «Происхождение и ранние этапы эволюции современных групп хвостатых амфибий», поддержанного грантом Российского научного фонда.

Отметим, что специалисты Санкт-Петербургского университета регулярно принимают участие в экспедициях и совершают открытия в области палеонтологии. Так, палеонтологи СПбГУ в составе международной научной группы изучили самый древний в мире целый скелет саламандры.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cretaceous Research.

Дополнительно
Cretaceous Research
Источник
СПбГУ
Показать больше
Back to top button