Астрономия и космосКосмология

Джеймс Уэбб предлагает изучить неизвестные детали ранней Вселенной

Космический телескоп Джеймс Уэбб был специально разработан для обнаружения слабого инфракрасного излучения очень далеких галактик и позволяет астрономам заглянуть в раннюю Вселенную.

Природа галактик в этот ранний период времени недостаточно известна и непонятна. Но с помощью гравитационного линзирования скоплением галактик на переднем плане можно увеличить тусклые галактики на заднем плане, а также многократно проявить их в разных частях изображения.

Астрономы, работающие с Уэббом, рассказали о своих последних открытиях. Это члены группы: Дэн Коу из AURA/STScI Европейского космического агентства и Университета Джона Хопкинса; Тайгер Сяо из Университета Джона Хопкинса; и Ребекка Ларсон из Техасского университета в Остине. Эти ученые вместе наблюдали за далекой галактикой MACS0647-JD и обнаружили кое-что интересное.

Дэн Коу: Я обнаружил галактику MACS0647-JD 10 лет назад с помощью космического телескопа Хаббл. В то время я никогда не работал с галактиками с большим красным смещением, а затем я нашел эту, которая была потенциально самой далекой с красным смещением 11, примерно на 97 процентах пути назад к Большому взрыву.

С Хабблом это была просто бледная красная точка. Мы могли бы сказать, что она была действительно маленькой, всего лишь крошечной галактикой первых 400 миллионов лет существования Вселенной. Теперь мы смотрим с Уэббом, и мы можем видеть ДВА объекта! Мы активно обсуждаем, две ли это галактики или два скопления звезд внутри галактики. Мы не знаем, но именно на эти вопросы Уэбб призван помочь нам ответить.

Тайгер Сяо: Вы также можете видеть, что цвета между двумя объектами очень разные, один синее; другой более красный. Синий газ и красный газ имеют разные характеристики. Синий объект на самом деле имеет очень молодое звездообразование и почти не содержит пыли, но в маленьком красном объекте больше пыли, и он старше. И их звездные массы тоже, вероятно, разные.

Очень интересно, что мы видим две структуры в такой маленькой системе. Возможно, мы наблюдаем слияние галактик в очень ранней Вселенной. Если это будет самое далекое слияние, я буду просто в восторге!

Дэн Коу: Из-за гравитационного линзирования массивного скопления галактик MACS0647 оно разделяется на три изображения: JD1, JD2 и JD3. Они увеличиваются в восемь, пять и два раза соответственно.

Ребекка Ларсон: До сих пор мы не могли детально изучить галактики в ранней Вселенной. До Уэбба у нас их было всего несколько десятков. Их изучение может помочь нам понять, как они превратились в галактику, в которой мы живем сегодня. А также, как Вселенная развивалась во времени.

Я думаю, что моя любимая часть из-за того, что мы получаем так много новых изображений Уэбба, если вы посмотрите на задний план, то увидите все эти маленькие точки — и это все галактики! Каждая из них.

Удивительно, сколько информации мы получаем, которую просто не могли видеть раньше. И это не глубокое поле. Это не длинная выдержка. Мы даже не пытались использовать этот телескоп, чтобы смотреть в одну точку в течение длительного времени. Это только начало!

Источник
webbtelescope.org
Показать больше
Back to top button