БиологияПалеонтология

Новое исследование пересматривает форму тела вымершей акулы-мегалодона

Большинство людей представляют себе мегалодона как монстра, охотящегося на Джейсона Стэтхэма. В нашем понимании мегалодон похож на гигантскую большую белую акулу, но, вероятно, это не так. Новое исследование пересматривает ископаемые свидетельства и предполагает, что существо было длиннее и стройнее, чем мы думали.

Как и у акул, скелеты мегалодона в основном состоят из хрящей, поэтому сохранилось не так уж много ископаемых останков, кроме зловещих огромных острых зубов и нескольких позвонков.

Это означает, что ученым предстоит оценить его размер и форму на основе сравнения с ныне живущими акулами, а большая белая акула наиболее подходит для этого.

Но новое исследование, основанное на анализе окаменелого позвоночного столба мегалодона, найденного в Бельгии, бросает вызов этому представлению.

«Несоответствие между коренастым телосложением Otodus megalodon в опубликованных палеохудожественных реконструкциях и удивительно маленьким диаметром крупнейших известных позвонков этого вида беспокоило меня долгое время», — сказал доктор Микаэль Сиверссон, соавтор исследования.

«На самом деле этот вид обладал необычайно тонким позвоночником, что противоречило предыдущим реконструкциям, изображавшим мегалодона в виде здоровенной акулы».

Команда ученых утверждает, что позвоночник не только тоньше, чем можно было ожидать, но и длиннее. Исследователи использовали измерения из предыдущих работ, в которых рассчитывалась взаимосвязь между самым большим позвонком и общей длиной тела у 16 ​​больших белых акул.

Затем они измерили самый большой позвонок мегалодона и оценили общую длину животного, если бы оно имело пропорции белой акулы. Расчеты предсказывали, что этот конкретный мегалодон будет иметь длину 9,2 метра.

Предыдущие и новые схематические интерпретации формы тела Otodus megalodon
Предыдущие и новые схематические интерпретации формы тела † Otodus megalodon. Темно-серый силуэт, изображающий ранее реконструированную форму тела † O. megalodon (2022) на основе существующей белой акулы с наложением светло-серого контура, показывающего недавно интерпретированную форму тела, которая более удлинена.
Примечание: следует подчеркнуть, что эту иллюстрацию следует рассматривать строго как схематическую, поскольку точная степень удлинения тела, форма головы, а также морфология и положение плавников остаются неизвестными на основании современной летописи окаменелостей. ([†] указывает на вымерший вид.). © https://doi.org/10.26879/1345
Но есть проблема: сам позвоночник мегалодона имеет длину 11,1 м, и даже он, вероятно, неполный. Команда говорит, что это факт указывает на то, что древняя акула не имела таких же пропорций, как большая белая акула, а была бы длиннее и изящней. На самом деле, даже самые высокие оценки в 20 метров, вероятно, не оправдывают ожиданий, утверждают они.

В статье также подробно рассматриваются методы и предположения предыдущих исследований, но вкратце версия такова: мегалодон, вероятно, не был похож на гигантскую большую белую акулу. Однако как он выглядел, пока остается только догадываться.

«Хотя у нас есть очень хорошее представление о размере рта по соответствующим зубным рядам, включая, по-видимому, все положения зубов, другие анатомические особенности, такие как форма плавников и хвоста, неизвестны», — говорит Микаэль Сиверссон.

«В дальнейшем любое значимое обсуждение анатомии этой акулы, кроме размера и прочности челюстей, потребует открытия более или менее полных скелетов».

Исследование опубликовано в журнале Palaeontologia Electronica.

Дополнительно
Palaeontologia Electronica
Показать больше
Back to top button