АнтропологияАрхеология

Как древние люди пережили извержение супервулкана Тоба?

Супервулкан извергался 74 000 лет назад.

Согласно новому исследованию, проведенному на северо-западе Эфиопии, микроскопические осколки стекла, упавшие после извержения древнего супервулкана, показывают, как первобытные люди адаптировались к резкому изменению климата.

На протяжении десятилетий ученые спорили о том, насколько апокалиптическим было извержение Тоба, супервулкана, расположенного на острове Суматре, Индонезия, около 74 000 лет назад.

Некоторые предположили, что крупнейшее за миллионы лет извержение спровоцировало катастрофическую вулканическую зиму, которая почти уничтожила Homo sapiens.

Другие говорят, что климатические воздействия сильно различались в зависимости от региона и не были достаточно экстремальными, чтобы оказать серьезное влияние на эволюцию человека.

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, ученые обнаружили крошечные кусочки вулканического стекла Тобы, захороненные рядом с древними наконечниками стрел и окаменелыми останками животных, которые были трапезой первобытных охотников, что указывает на то, что люди находились там до, во время и после извержения.

Раскопки на археологическом участке Шинфа-Метема 1
Раскопки на археологическом участке Шинфа-Метема 1 в низменности северо-западной Эфиопии выявили популяцию людей, переживших извержение супервулкана Тоба 74 000 лет назад. © Джон Каппельман

Эта находка дополняет растущее количество доказательств того, что мега-извержение не было событием, способным поставить людей на грань вымирания.

Еще более интригующе то, что ученые обнаружили, что люди изменили свой рацион питания в чрезвычайно засушливых условиях, последовавших за извержением в низменностях Эфиопии.

Они ели больше рыбы, которую, по мнению исследователей, можно было достаточно легко поймать, поскольку река Шинфа в основном высохла, оставив неглубокие водоемы.

Исследование также ставит под сомнение доминирующую идею о раннем расселении людей за пределами Африки: эксперты долгое время считали, что люди не смогли выжить в чрезвычайно засушливом климате и отступили бы на возвышенности и остались на месте, вместо того чтобы продолжать перемещаться по континенту — и в конечном счете покинуть его.

Дополнительно
Nature
Показать больше
Back to top button