Популярная наукаФизика

Как мы можем путешествовать в прошлое и будущее?

Традиционная наука утверждает, что путешествие во времени в прошлое невозможно.

Основной проблемой путешествия во времени в прошлое является сохранение энергии. Например, представьте, что ученый создал портал для путешествий во времени, который отправляет объекты на три секунды назад во времени в точно такое же место, и он установил этот портал в нескольких сантиметрах над батутом.

Ученый включает портал и через секунду бросает в портал заряженную батарею. Она падает, появляется на три секунды раньше, до включения портала, и отскакивает от батута в точку над порталом. Три секунды спустя ученый роняет оригинальную батарею, а рядом с ней батарея, которая путешествовала во времени и отскакивала.

Портал включается, и обе батареи проваливаются сквозь портал. Цикл повторяется автоматически без вмешательства человека. Все, что нужно было сделать, это включить портал и бросить первую батарею. Две батареи становятся четырьмя, те — восемью и так далее. Можно сказать: «Отлично! Батарейки получились быстро и бесплатно».

Но дело в том, что как только включить портал и бросить первую батарею, все остальное происходит полностью автоматически. Это означает, что остановить процесс было бы невозможно.

Имейте в виду, что эта цепная реакция не происходит в более поздние моменты времени. Все это происходит в одной и той же трехсекундной петле времени. Эта одна батарея мгновенно превратилась бы в бесконечное количество батарей. Они заполнили бы всю вселенную, раздавили бы нас насмерть и взорвались бы всей своей энергией.

Закон локального сохранения энергии универсален, и это хорошо. Это то, что удерживает нашу вселенную от мгновенного взрыва в бесконечный огненный шар энергии. Это также то, что исключает путешествие во времени в прошлое.

Если вас смущает присутствие человека в таком сценарии, можно было бы обойтись без него. С таким же успехом мы могли бы упасть с дерева через трехсекундный портал для путешествий во времени, созданный космическим лучом, и отскочить от батута без присутствия людей. Взрыв Вселенной все равно произойдет.

Тот факт, что Вселенная все еще существует, является достаточным доказательством того, что путешествие во времени в прошлое невозможно. Обратите внимание, что мы не использовали никаких этических или социальных аргументов, связанных с убийством собственного дедушки.

Путешествие во времени в прошлое запрещено простой физикой даже в отсутствие людей. Хотя фильмы о путешествиях во времени в прошлое могут быть творческими и наводящими на размышления, они просто неверны. Существует множество спекулятивных теорий о путешествиях во времени в прошлое, некоторые из них выдвинуты уважаемыми физиками, но господствующая физика этого не допускает.

С другой стороны, путешествие во времени в будущее допускается и действительно были измерены экспериментально. Согласно теории относительности, скорость движения времени вперед зависит как от скорости вашей системы отсчета, так и от силы гравитационного поля в вашей системе отсчета.

Мы можем путешествовать в будущее, либо проводя время в космическом корабле, движущемся очень быстро относительно Земли, либо проводя время в очень сильном гравитационном поле.

В обоих случаях путешествие во времени не позволяет перескочить в какое-то будущее. Все системы отсчета должны отсчитывать все секунды каждого дня. Скорее, в таких системах отсчета время просто идет медленнее. Если ваше местное время идет быстро из-за высокой скорости или гравитации, вы можете прожить час, в то время как на Земле пройдет два.

Такое путешествие во времени проверяется экспериментально каждый день с помощью оборудования, которое имеет дело с точными измерениями времени, такого как спутники GPS. К сожалению, эффект замедления времени очень слаб. Самые высокие скорости и самая сильная гравитация, которых люди могут достичь в настоящее время, переносят их лишь на миллисекунды в будущее.

Показать больше
2 Комментарий
Первые
Последние Популярные
Встроенные отзывы
Посмотреть все комментарии
Dimmon
Dimmon
Гость
1 год назад

Попасть в прошлое нельзя, но увидеть-то его можно…

РоманР
РоманР
Гость
Ответить на  Dimmon
1 год назад

Увидеть, отследить, вспомнить — это всё условности, похоже что можно. Пребыть в прошлое нельзя.

Back to top button