Энергетика

Китай запустил первый в мире ядерный реактор четвертого поколения

Реакторы поколения IV — это новейшие, долгожданные атомные электростанции, которые обещают быть дешевле, безопаснее и эффективнее нынешних реакторов.

Китай утверждает, что запустил первый в мире коммерческий ядерный реактор четвертого поколения. Высокотемпературный реактор с газовым охлаждением (HTGR) на атомной электростанции в заливе Шидао в провинции Шаньдун, как сообщается, был введен в эксплуатацию в этом месяце.

Реакторы поколения IV — это новейшие, долгожданные атомные электростанции, которые обещают быть дешевле, безопаснее и эффективнее нынешних реакторов.

Их называют поколением IV, потому что поколение I было первыми экспериментальными реакторами, поколение II — первыми коммерческими реакторами, поколение III — улучшенными версиями поколения II, а поколение IV — это будущие реакторы, в которых используются новые технологии, топливо и базовые конструкции.

Хотя китайский HTR-PM был открыт 6 декабря 2023 года, реакторы поколения IV находились в стадии разработки уже несколько десятилетий, а некоторые технологии появились еще в 1950-х годах.

Столь долгое время от идеи до коммерческого использования обусловлено многими факторами, не последним из которых является интеграция множества новых технологий в одном пакете вместе с опытом почти 80-летней эксплуатации реакторов.

HTR-PM — один из трех реакторов в заливе Шидао, а два других состоят из реакторов CAP1400 третьего поколения, основанных на конструкции Westinghouse.

Сам HTR-PM состоит из двух реакторов с галечным слоем, соединенных с паровой турбиной мощностью 210 МВт и гелиевым нагнетателем для охлаждения.

Каждый модуль представляет собой сосуд под давлением с механизмом сверху для загрузки топливных брикетов и еще двумя внизу для удаления отработанных или поврежденных брикетов. Они состоят из урана и углерода, заключенных в керамическую оболочку.

Во время работы HTR-PM вырабатывает 2 x 250 МВт., а температура на выходе пара достигает 500 °C. Поскольку это конструкция поколения IV, она включает в себя ряд инноваций в области безопасности, включая пассивное охлаждение, топливо, выдерживающее расчетные температуры, саморегуляцию реакции деления и способность противостоять аварийной ситуации без необходимости посторонней помощи.

Благодаря гелиевому охлаждению его не нужно размещать вблизи берегов, рек или больших водоемов.

HTR-PM, построенный Университетом Цинхуа, China Huaneng Group и Китайской национальной ядерной компанией, предназначен для снабжения паром и электроэнергией предприятия нефтехимической промышленности и послужит моделью для будущих реакторов, которые заменят угольные электростанции во внутренних районах Китая в ближайшие десятилетия.

Подробности проекта реактора были опубликованы в журнале Engineering.

Дополнительно
EngineeringУниверситет Цинхуа
Показать больше
Back to top button