Космонавтика

Космический самолет Dream Chaser стал на шаг ближе к первому запуску

Космический самолет Dream Chaser от Sierra Space стал на шаг ближе к своему долгожданному первому полету, запустив свои системы в ключевом испытании.

31 мая компания объявила, что впервые запустила космический самолет на своем сборочном предприятии, подав электроэнергию в аппарат, которая в космосе будет вырабатываться солнечными панелями, и включив бортовые компьютеры и другие компоненты.

«Это веха, указывающая на будущее, и ключевой момент в долгом путешествии Dream Chaser», — сказал Том Вайс, исполнительный директор Sierra Space.

Испытания проводятся в то время, когда компания готовится отправить первый Dream Chaser под названием Tenacity на испытательный полигон НАСА. Там космический корабль пройдет термовакуумные испытания перед отправкой на мыс Канаверал для окончательной подготовки к запуску.

Sierra Space не раскрыла график этих этапов в объявлении о тесте включения. Выступая на 38-м космическом симпозиуме в апреле, Джанет Каванди, президент Sierra Space, сказала, что Dream Chaser отправится на испытательный стенд «в июле».

Она сказала, что транспортное средство будет тестироваться там в течение нескольких месяцев перед отправкой на мыс Канаверал. «Мы должны быть готовы к концу этого года», — сказала она о планах запуска Dream Chaser.

Этот график будет зависеть не только от готовности Dream Chaser, но и от списка миссий, направляющихся на Международную космическую станцию, а также от статуса ракеты Vulcan Centaur United Launch Alliance. Планируется, что Dream Chaser будет запущен во второй миссии Vulcan после запуска лунного посадочного модуля Astrobotic, который был перенесен на конец этого лета из-за проблем с испытаниями ракеты-носителя.

В рамках подготовки к этому запуску астронавт НАСА Жасмин Могбели и астронавт JAXA Сатоши Фурукава недавно обучались работе с системами Dream Chaser, в том числе тому, как перемещать грузы между космическим кораблем и МКС.

Могбели и Фурукава назначены на миссию Crew-7, запуск которой запланирован на середину августа, и они останутся на МКС до февраля 2024 года.

Первоначально Dream Chaser будет использоваться для перевозки грузов на МКС и обратно в рамках контракта на коммерческие услуги по снабжению с НАСА.

Sierra Space, тем не менее, планирует другие приложения для корабля, включая версию с экипажем. Этот вариант DC-200 будет немного крупнее и будет иметь немного другую внешнюю линию.

Готовясь к этим будущим полетам с экипажем, Sierra Space планирует набрать свой собственный профессиональный отряд астронавтов. «Мы сделаем это после первого успешного приземления Dream Chaser», — сказала Джанет Каванди.

Астронавты будут проходить обучение на объекте, который компания создает во Флориде, который также будет использоваться для обучения исследователей и других частных астронавтов, планирующих отправиться на Orbital Reef, коммерческую космическую станцию ​​Sierra Space, которую она разрабатывает партнерство с Blue Origin, и рядом других компаний.

Показать больше
Back to top button