АрхеологияИстория

Крупный план лица “Вампиршы” из Венеции (15-17 века)

Труп женщины подозревали в том, что он съел погребальный саван – явный признак вампиризма.

“Вампирша” 16-го века, которая была похоронена с каменным кирпичом во рту, была «воскрешена» благодаря работе эксперта по реконструкции лица. Обнаруженная в братской могиле для жертв чумы, давно умершая женщина, возможно, подозревалась в распространении болезни из-за своей кровожадности, отсюда и необходимость «заткнуть ее злую глотку».

Тело было впервые обнаружено в 2006 году во время раскопок захоронения на острове Лаццаретто Нуово в Венецианской лагуне. Когда-то остров использовался как место содержания для больных чумой, но стал последним пристанищем для большого количества людей, умерших во время вспышки чумы в 1576 году.

Несмотря на то, что публикации «Дракулы» Брэма Стокера предшествовало более 300 лет, этот период в европейской истории ознаменовался всплеском вампирской истерии, поскольку деревенские жители начали искать козлов отпущения за смертельные болезни, опустошившие континент.

Считается, что теория о вампирах была распространена итальянскими могильщиками, которые регулярно сталкивались с ужасными разлагающимися трупами при повторном вскрытии массовых захоронений, чтобы добавить еще тел.

женщина вампир
Крупный план лица “Вампиршы” в профиль. © Cicero Moraes, OrtogOnline, 2024 (CC BY 4.0)

Эти гниющие останки часто выглядели ужасно раздутыми из-за телесных жидкостей, сочащихся изо рта и носа, что наводило на мысль, что они пировали кровью своих собратьев по могиле. В некоторых случаях саваны, закрывающие рты трупов, могли разложиться, что породило идею о том, что вампиры каким-то образом черпали свою силу, поедая эти куски ткани.

Анализируя труп женщины еще в 2010 году, исследователи пришли к выводу, что кирпич был намеренно помещен в рот женщины могильщиками, заметившими, что она «съела» саван. Таким образом, установка твердого камня могла быть предназначена для того, чтобы помешать ей магическим образом распространить чуму через укусы других жертв.

Дальнейший анализ костей показал, что на момент смерти женщине было около 61 года (±5), и она питалась в основном овощами и зерновыми – диета, указывающая на низкий социальный класс. Хотя эта информация не приближает нас к пониманию того, почему этого человека можно было считать вампиром, последующие исследования поставили под сомнение всю эту идею, предположив, что кирпич мог случайно оказаться во рту трупа.

Крупный план лица “Вампиршы” из Венеции (15-17 века)
Крупный план лица “Вампиршы”, поворот головы в три четверти. © Cicero Moraes, OrtogOnline, 2024 (CC BY 4.0)

Чтобы реконструировать лицо женщины, 3D-дизайнер и судебно-медицинский эксперт Цицеро Мораес сначала нарисовал фронтальный и боковой вид черепа, а также зубные дуги, используя измерения и проекции реального черепа. Затем эта модель была дополнена в цифровом виде путем преобразования компьютерной томографии лица современного человека, чтобы соответствовать контурам древнего черепа.

Затем Мораес создал копию кирпича из пенополистирола и провел серию экспериментов, чтобы определить, мог ли объект быть намеренно вставлен в рот женщины после ее смерти. Результаты показали, что кирпич можно было поместить в полость рта, не повредив зубы или мягкие ткани, хотя до сих пор неясно, было ли это сделано намеренно или нет.

Исследование было опубликовано в журнале OrtogOnline.

Уведомление. Эта работа независима и не связана ни с учреждением, в котором хранятся обсуждаемые здесь останки, ни с университетами и учреждениями, которые изучали их в рамках судебно-медицинской экспертизы. Мотивирующим элементом является создание учебного материала для обучения технике аппроксимации лица путем проверки возможности реконструкции лица и проведения структурных экспериментов с использованием данных, изначально доступных в газетных статьях, книгах и научных журналах.
Дополнительно
OrtogOnline
Показать больше
Back to top button