БиологияПалеонтология

Обнаружен новый вид плотоядных ихтиозавров Kyhytysuka sachicarum

Новый вид мелового плотоядного ихтиозавра, Kyhytysuka sachicarum, был описан по окаменелости, найденной в Колумбии.

Kyhytysuka sachicarum плавал в океанах Земли в раннемеловую эпоху, около 130 миллионов лет назад.

Его хорошо сохранившийся череп длиной 1 метр был обнаружен в Колумбии и первоначально отнесен к виду под названием Platypterygius sachicarum.

«У этого животного появились уникальные зубы, которые позволили ему есть крупную добычу», — говорят ученые.

В то время как у других ихтиозавров были маленькие зубы одинакового размера для кормления мелкой добычей, этот новый вид изменил размер и расстояние между зубами, чтобы создать арсенал зубов для уничтожения крупной добычи, такой как большая рыба и крупные морские рептилии.

По словам исследователей, картина эволюции ихтиозавров проясняется с помощью Kyhytysuka sachicarum.

«Мы сравнили это животное с другими ихтиозаврами юрского и мелового периодов и смогли определить новый тип ихтиозавров», — сказала Эрин Максвелл, исследователь Государственного музея естественной истории Штутгарта.

«Это открытие меняет эволюционное древо ихтиозавров и позволяет нам проверить новые идеи о том, как они развивались».

Kyhytysuka sachicarum происходит из важного переходного периода — раннемеловой эпохи. В это время Земля выходила из относительно прохладного периода, уровень моря поднимался, а суперконтинент Пангея разделялся на северную и южную части суши.

В конце юрского периода произошло глобальное вымирание, изменившее морские и наземные экосистемы.

«Многие классические морские экосистемы юрского периода, состоящие из глубоководных ихтиозавров, плезиозавров с короткой шеей и адаптированных к морю крокодилов, сменились новыми линиями плезиозавров с длинной шеей, морских черепах, крупных морских ящериц, называемых мозазаврами, а теперь и этого монстра-ихтиозавра», — говорят ученые.

«Мы открываем много новых видов в породах, из которых появился этот новый ихтиозавр и проверяем идею о том, что этот регион Колумбии был древней горячей точкой биоразнообразия, и используем окаменелости, чтобы лучше понять эволюцию морских экосистем в это переходное время».

Статья о результатах исследования была опубликована в Journal of Systematic Palaeontology.

Показать больше
Back to top button